1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 738

Учет приобретенного компьютера

Приобрести компьютер организация мо­жет как одно единое устройство или в ви­де отдельных узлов (например, системный блок плюс монитор плюс клавиатура и т. д.). В связи с этим возникает вопрос: как следует учитывать компьютер как еди­ный инвентарный объект основных средств или же каждую часть компьютера прини­мать на учет обособленно? Ответ на него мы попытались дать в нашей статье, а за­одно затронули вопрос, связанный с ремон­том и модернизацией компьютера.

В бухгалтерском учете при принятии активов на учет в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет ос­новных средств», утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н):

— использование в производстве продукции, при вы­полнении работ или оказании услуг либо для управлен­ческих нужд организации;

— использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительно­стью свыше 12 месяцев или обычного операционного ци­кла, если он превышает 12 месяцев;

— не предполагается последующая перепродажа дан­ных активов;

— способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Единицей бухгалтерского учета основных средств явля­ется инвентарный объект.

Инвентарным объектом основных средств признает­ся объект со всеми приспособлениями и принадлеж­ностями или отдельный конструктивно обособлен­ный предмет, предназначенный для выполнения опре­деленных самостоятельных функций.

Это может быть и обособленный комплекс конструк­тивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения опре­деленной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособле­ния и принадлежности, общее управление, смонтирован­ных на одном фундаменте, в результате чего каждый вхо­дящий в комплекс предмет может выполнять свои функ­ции только в составе комплекса, а не самостоятельно (п. 6 ПБУ 6/01).

Мнения разделились

1 Приобретение компьютера необходимо учитывать как самостоятельный объект основных средств. Ведь каж­дое устройство компьютера (например, монитор) не мо­жет выполнять свои функции по отдельности. Такое мне­ние высказал Минфин России в письмах от 22.06.2004 № 03-02-04/5, от 01.04.2005 № 03-03-01-04/2/54, а ранее к та­кому выводу пришли и налоговые органы (Письмо МНС России от 05.08.2004 № 02-5-11/136®). Они сослались на ПБУ 6/01, в котором изложено, что основным средством может являться комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и пред­назначенных для выполнения определенной работы. Что касается компьютера, то в комплекс конструктивно сочле­ненных предметов входят монитор, системный блок, кла­виатура, мышка. Поэтому, как разъясняют чиновники, компьютер следует рассматривать как единый инвентар­ный объект основных средств.

Анализ арбитражной практики по данному вопросу показывает, что встречаются решения, где судьи соли­дарны с позицией Минфина и налоговых органов и счи­тают, что устройства компьютера могут функциониро­вать друг с другом только в составе комплекса, а не са­мостоятельно (Постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2002 № А55-19324-21051/01-11).

2 Однако существует и противоположное мнение. В Письме УМНС России по г. Москве от 27.03.2003 № 26-12/16805 говорится, что отражать в учете компьютер воз­можно по составным частям. К такому же выводу при­шел ФАС Поволжского округа в Постановлении от 25.03.2003 № А55-9988/02-31. Суд признал, что компью­тер, принтер и модем нельзя рассматривать как комп­лекс конструктивно сочлененных предметов, «поскольку они могут функционировать друг от друга на расстоя­нии». Они могут подключаться к любому другому компь­ютеру. А вот налоговый орган посчитал, что модем, прин­тер и компьютер должны отражаться в учете организа­ции как единый инвентарный объект. Аналогичное ре­шение изложено в Постановлении ФАС Северо-Западно­го округа от 03.03.2003 № А42-6402/02-С4. Суд пришел к выводу, что организация правомерно учитывала в каче­стве самостоятельного инвентарного объекта монитор, хотя он выполняет свои функции только в составе комп­лекса. Решение суда основывалось на том, что согласно п. 6 ПБУ 6/01 если у одного объекта есть несколько час­тей, имеющих разный срок полезного использования, то каждая такая часть учитывается как самостоятельный ин­вентарный объект.

Следовательно, руководитель организации вправе са­молично принять решение об учете приобретенных сис­темного блока, монитора, принтера в качестве самостоя­тельных объектов. К тому же и в Постановлении ФАС Московского округа от 25.06.2001 № КА-А41/309801 говорит­ся, что решение о том, в каком порядке учитывать про­цессор, монитор, принтер — в комплексе или отдельно, может принимать руководитель организации.

К сведению!

Если устройства, входящие в состав компьютера, приходуются по отдельности и стоимость каждого из них не превышает установленного предела (10 000 руб.), то данные расходы можно списать единовремен­но, а не путем начисления амортизации. Такое право организациям предоставлено п. 18 ПБУ 6/01.

В налоговом учете компьютер также является основ­ным средством. При этом основные средства, относимые к амортизируемому имуществу, должны удовлетворять условиям ст. 256 НК РФ, которые аналогичны требовани­ям п. 4 и 18 ПБУ 6/01.

Амортизируемым имуществом считается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

К сведению!

Для целей налогового учета имущество стоимостью менее 10 000 руб. не признается амортизируемым иму­ществом, а учитывается в качестве материальных рас­ходов на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Стои­мость такого имущества включается в состав матери­альных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

В налоговом законодательстве нет понятия учета ос­новного средства как комплекса конструктивно сочленен­ных предметов со всеми принадлежностями и приспособ­лениями.

Амортизируемое имущество распределяется по амор­тизируемым группам исходя из срока полезного исполь­зования. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имуще­ства с учетом требований Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (далее — Классификация).

Персональные компьютеры (как комплекс) включают­ся в третью амортизационную группу. Их срок полезного использования — от 3 до 5 лет включительно. Классифи­кация устанавливает только минимальное и максималь­ное ограничения срока полезного использования. Налогоплательщик самостоятельно может определять срок исходя из периода, в течение которого объект служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Если срок службы, например, монитора и системного блока разный, для выполнения требований налогового законодательства организация вправе определить срок полезного использования отдельно по монитору и сис­темному блоку.

Аналогичная ситуация складывается при приобрете­нии нового системного блока и бывшего в эксплуатации монитора, когда в соответствии с учетной политикой по старому объекту норма амортизации определяется с уче­том срока эксплуатации у предыдущего собственника (п. 12 ст. 259 НК РФ).

Ремонт или модернизация?

Если происходит замена в компьютере работающих устройств на новые детали, более современные, то этот процесс следует считать модернизацией. Об этом Мин­фин России сообщил в Письме от 30.03.2005 № 03-03-01-04/1/140. Чиновники считают, что модернизацией можно считать замену любой детали в компьютере, которая повышает его производительность или улучшает его функциональные возможности (например, увеличение быстродействия, расширение объема памяти). Ведь сог­ласно п. 2 ст. 257 НК РФ к модернизации относятся рабо­ты, вызванные изменением технологического или слу­жебного назначения оборудования, здания, сооруже­ния или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими но­выми качествами.

В этом же Письме говорится, что ремонтом можно счи­тать только замену сломанной детали компьютера на аналогичную. При этом в результате ремонта не должно измениться функциональное назначение основного сред­ства. К тому же в Письме Минфина от 27.05.2005 № 03-03-01-04/4/67 чиновники разъясняют, что расходы при заме­не вышедших из строя элементов компьютерной техники относятся к расходам на ремонт основных средств, учиты­ваемым в порядке, установленном ст. 260 НК РФ.

При разграничении модернизации и ремонта компь­ютера определяющее значение имеет не то, как изме­нились его эксплуатационные характеристики, а тот факт, что сохраняется работоспособность инвентарного объекта, не изменившего выполнение своих функций в целом.

Замену частей компьютера рассматривать как модер­низацию невыгодно. Для организации это лишняя работа. Ведь на сумму модернизации и в бухгалтерском, и в нало­говом учете нужно увеличить первоначальную стоимость компьютера. Это следует из п.14 ПБУ 6/01 и п. 2 ст. 257 НК РФ. А значит, расходы на модернизацию придется списы­вать не сразу, а постепенно, по мере того, как будет на­числена амортизация.

Если же провести в учете замену морально устаревших деталей как ремонт, то затраты можно списать полностью в уменьшение налогооблагаемого дохода в целях исчис­ления налога на прибыль в том периоде, в котором был произведен ремонт компьютера (ст. 260 НК РФ).

Однако если не применять модернизацию, а остано­виться на ремонте, то это может привести к спору с на­логовыми органами. И тогда свою позицию придется доказывать в арбитражном порядке. Шансы выиграть спор невелики, но они есть. Ведь анализ арбитражной практики показывает, что существуют дела, в которых указывается, что замена морально устаревших деталей в компьютере — это не модернизация, а ремонт (Поста­новление ФАС Московского округа от 07.02.2002 № КА-А40/223-02).

Рассмотрим еще один вариант избежания модерни­зации. Для этого системный администратор должен на­писать служебную записку, указав в ней, что необходи­мо заменить детали компьютера, которые сломались. На основании этой записки руководитель фирмы издает приказ о проведении ремонта неисправных компьюте­ров. В этом случае проверяющим будет трудно дока­зать, что заменили не сломанные, а морально устарев­шие детали.