1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 833

Как подтвердить затраты на покупку электронного билета?

Недавно на официальном сайте Минфина России было опубликовано Письмо, касающееся учета расходов на приобретение электронного билета в целях налогообложения прибыли.

Напомним, что затраты на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Конечно, списать их можно только в случае, если они обоснованны и подтверждены документально (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В командировочных расходах можно учесть полную стоимость проездного билета. В нее входит стоимость проезда, плата за пользование постельными принадлежностями, сервисный сбор и т.п. (Письмо Минфина России от 21.11.2007 N 03-03-06/1/823).

В последнее время работники организаций, отправляющиеся в командировку, все чаще приобретают авиабилеты, например, заказывая их через Интернет. При этом для проезда билет на бумажном носителе не нужен. Человек подходит к стойке регистрации, его данные сверяют с электронной базой, и он идет к своему посадочному месту. Однако организации для отчетности необходимо подтверждение затрат на билет.

Отметим, что для электронного билета существуют специальные формы. Так, форма электронного авиабилета утверждена п. 1 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134, а форма электронного железнодорожного билета - п. 1 Приказа Минтранса России от 23.07.2007 N 102.

Финансовое ведомство ранее подчеркивало, что если электронный билет оформлен не на бланке строгой отчетности, то для подтверждения расходов необходим также чек ККТ (Письма Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/893, от 11.10.2007 N 03-03-06/1/717, от 27.08.2007 N 03-03-06/1/596).

В разъяснении, опубликованном на сайте, Минфин еще раз подтвердил свою позицию, высказанную ранее в Письме от 07.09.2007 N 03-03-06/1/649. Главная мысль данного разъяснения заключена, на наш взгляд, в последнем абзаце Письма. Финансовое ведомство разрешило принимать в расходы в уменьшение налоговой базы по прибыли затраты на покупку электронного авиа-, железнодорожного билета, даже если есть только косвенные подтверждения затрат на покупку билета. При этом в качестве подтверждающих могут служить следующие документы:

- подтверждающие направление сотрудника в командировку (приказ о командировании и т.д.), проживание за границей. Также Минфин упоминает иные оправдательные документы, оформленные унифицированными формами первичной учетной документации и удостоверяющие факт пребывания работника в командировке. В их числе, по нашему мнению, организация может представить, например, гостиничные квитанции;

- распечатка электронного билета с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать проезд работника в командировку (фамилия пассажира, маршрут, стоимость билета, дата поездки). При этом вместо электронного билета можно представить посадочный талон.