1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Строительство жилья и ЕНВД

В последнее время некоторые строительные фирмы, строящие и продающие жилье населению, стали задумываться, а не подпадает ли их вид деятельности под систему налогообложения в виде ЕНВД?

Минфин РФ рассмотрел случай, когда организация оформляет построенные квартиры в свою собственность для последующей продажи населению.

В Письме от 26.10.2005№ 03-11-04/3/120 финансовое ведомство сообщило, что такая деятельность под розничную торговлю не подпадает, следовательно, не облагается ЕНВД. Ведь розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи.

Что касается договоров купли-продажи недвижимого имущества, то в соответствии со ст. 454 ГК РФ они относятся к отдельным видам договоров — договорам продажи недвижимости, которые регламентированы параграфом 7 главы 30 ГК РФ.

Кроме того, купля-продажа недвижимого имущества относится в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 № 454-ст, к предпринимательской деятельности по операциям с недвижимым имуществом и арендой (разд. «К», код 70), результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Однако на этом вопрос не следует считать исчерпанным. Ведь есть строительные организации, которые строят жилье по заказу физических лиц. Этот вид деятельности в соответствии с ОКУН ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.93 № 163, относится к бытовым услугам. А они согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НКРФ также подпадают под ЕНВД. Так что, думается, что это не последнее Письмо Минфина РФ на эту тему.