1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 312

Амортизация после модернизации

В результате модернизации основного средства происходит увеличение его стоимости. Что касается срока его полезного использования, то он может увеличиваться или оставаться неизменным.

Каким образом рассчитать новую норму амортизационных отчислений по модернизированному основному средству?

В бухгалтерском учете это делается очень просто.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н) амортизационные отчисления пересчитываются исходя из увеличенной остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования основного средства.

В налоговом учете все сформулировано крайне запутанно.

В соответствии с п. 2ст. 257 НК РФ в случаях модернизации объектов основных средств изменяется их первоначальная стоимость, исходя из которой производится начисление амортизации в периоды после ее проведения.

Давайте рассмотрим эту ситуацию на примере. Первоначальная стоимость основного средства составляет 20 000 руб. Срок полезного использования — 48 месяцев. Срок фактического использования до модернизации — 12месяцев. Расходы на амортизацию — 10 000 руб. Сумма амортизации по объекту за время фактической эксплуатации до модернизации 416,67 руб. в месяц, а всего — 5000 руб. (20 000руб. : 48 мес. x 12 мес.).

ФНС РФ в своем Письме от 14.03.2005 № 02-1-07/23 сообщила, что после модернизации ежемесячная сумма амортизации по объекту составит 625 руб. в месяц (30 000 руб. : 48мес.). Ведь в налоговом учете необходимо увеличивать первоначальную стоимость основного средства, а не остаточную, как это делается в бухгалтерском учете. Кроме того, срок полезного использования основного средства не изменился.

В общем, учитывая, что остаточная стоимость объекта после реконструкции составит 25 000руб. (20 000 руб.–5000 руб. + 10 000 руб.), для полного списания объекта амортизация по нему будет начисляться еще 40 месяцев, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло окончание модернизации.

Как видим, в бухгалтерском учете новая сумма амортизации составит 694,44 руб. в месяц, а в налоговом — только 625 руб.

Однако у Минфина на эту проблему с модернизацией есть свое мнение.

В Письме от 24.08.2005№ 03-03-04/4/49 финансовое ведомство, не видя подвоха в формулировках главы 25 НК РФ, сообщило, что, если в результате модернизации объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации и для налога на прибыль учитывает оставшийся срок полезного использования. Возвращаясь к нашему примеру, финансисты высказались за 694,44 руб. и в налоговом учете.

Однако недавно Минфин согласился с позицией ФНС.

В своем Письме от 10.10.2005 № 03-03-04/1/264 финансисты сообщили, что после модернизации основного средства увеличивается его первоначальная стоимость. Если срок полезного использования остается неизменным, то норма амортизации, установленная при введении в эксплуатацию этого основного средства, не пересчитывается.

В нашем примере это те же 625 руб. в месяц.

Остается лишь посочувствовать тем налогоплательщикам, которые поверили финансистам. Из-за переменчивых взглядов Минфина РФ им придется пересчитывать суммы амортизации и переделывать отчетность.