Россия станет второй в мире по экспорту пшеницы

| статьи | печать

По итогам года Россия по объемам экспорта пшеницы впервые выйдет на второе место в мире. Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на совещании по подготовке к проведению весенних полевых работ в Воронеже, которое провел глава правительства Владимир Путин.

«Мы считаем, что в этом году можно реально увеличить экспорт зерна и довести его до 26—27 млн т. Это в два раза больше, чем в 2005—2006 гг. И я думаю, что, если мы эти объемы осилим, а это абсолютно реально, мы по объемам экспорта пшеницы по итогам года выйдем на второе место в мире после США», — цитирует В. Зубкова РИА «Новости».

Согласно данным Минсельхоза, экспорт зерновых из России в текущем сельскохозяйственном году (заканчивается 1 июля 2012 г.) составил по состоянию на 27 марта 22 млн т. В. Зубков, курирующий в правительстве АПК, в марте выразил уверенность, что ограничивать экспорт в текущем году не понадобится. До этого власти неоднократно заявляли, что могут ввести ограничительные пошлины на экспорт зерна, если его объем достигнет 24—25 млн т. В конце февраля Минсельхоз повысил прогноз экспорта зерна в текущем сельскохозяйственном году (до 1 июля 2012 г.) с 25 до 27—28 млн т.

Первый вице-премьер на сове­щании в Воронеже также отме­тил, что в текущем году яровой сев планируется провести на площади 51 млн га, что на 300 000 га больше рекордного по площади ярового сева прошлого года. С учетом озимых вся посевная площадь составит 78,3 млн га, причем зерновой клин будет увеличен почти на 2 млн га.

В свою очередь В. Путин заявил, что урожай зерна в России в 2012 г. будет на уровне прошлого года — 94,2 млн т. Он особо отметил хорошую конъюнктуру мирового рынка зерна. Так, на условиях FOB Новороссийск (на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта) цена составляет 285 долл. за тонну, что на 2000 руб. больше, чем за тонну на элеваторах в Центральном федеральном округе и на 3000 руб. больше, чем на элеваторах в Сибири.