Минсельхоз приостановил зерновые интервенции

| статьи | печать

Минсельхоз России приостановил проведение закупочных интервенций на рынке зерна на неопределенный срок. Причина — низкий спрос на эти операции со стороны производителей.

По данным Объединенной зерновой компании, по состоянию на 6 марта 2012 г., когда проводились последние торги, для участия в государственных закупочных интервенциях было аккредитовано 240 компаний с заявленным объемом урожая 1,3 млн т. При этом в торгах 6 марта приняли участие 13 компаний, было выставлено 10 800 т зерна урожая 2011 г.

Всего с начала проведения государственных закупочных интервенций в государственный интервенционный фонд было закуплено 419 310 т зерна общей стоимостью 1 921 752 000 руб.

Как считают в Минсельхозе России, интервенции достигли поставленных целей по стабилизации и контролю ценовой ситуации на рынках тех регионов, где они проводились. Это прежде всего регионы Сибири и Урала. За последние три месяца пшеница третьего и четвертого класса подорожала с 5200 до 6700 руб.

Способствует росту внутренних цен успешное возвращение российских зернотрейдеров на внешние рынки. Как сообщил 14 марта президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, экспорт зерна из России с 1 июля 2011 г. по состоянию на 1 марта достиг 21,2 млн т, а в марте может увеличиться еще на 1,5—2 млн т.

По его словам, экспорт зерна из РФ в феврале резко снизился по сравнению с показателями пре­дыдущих месяцев. Тем не менее с точки зрения общих объемов это рекордный показатель.

Прогноз по экспорту на весь сезон А. Злочевский не изменил: экспорт зерна из РФ с 1 июля 2011 г. по 20 июня 2012 г., по его словам, составит примерно 25—26 млн т.

Комментируя товарные интервенции на российском рынке зерна, А. Злочевский отметил, что скорее всего они начнутся в начале апреля. «Планируется, что к торгам будут допущены все предприятия, а не только перерабатывающие, как это было раньше при проведении товарных интервенций. Более подробная информация появится, когда будут опубликованы правила проведения торгов, то есть вся нормативная документация. В принципе фонд надо расчистить, там слишком много зерна», — сказал президент РЗС.