Сочтемся акциями

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон «Об акционерных обществах», в соответствии с которым требование направления обязательного предложения о приобретении акций открытого общества не будет распространяться на передачу акций в сфере федеральной и муниципальной собственности.

Законопроект № 27681-6

Статьей 84.2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» установлен особый порядок приобретения обыкновенных или привилегированных акций открытого общества, предоставляющих право голоса, а также иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции открытого общества (далее — акции), если в результате такого приобретения в руках акционера и его аффилированных лиц сосредоточивается более 30% акций общества. У лица, приобретающего подобный пакет, возникает обязанность в течение 35 дней направить остальным владельцам акций публичную оферту о покупке у них ценных бумаг соответствующего типа (обязательное предложение). Эти положения введены Федеральным законом от 05.01.2006 № 7-ФЗ для защиты прав миноритарных акционеров при перераспределении корпоративного контроля, возникающего вследствие консолидации акций в руках доминирующего акционера.

Обязательное предложение считается сделанным всем владельцам соответствующих ценных бумаг с момента его поступления в открытое общество. До истечения срока принятия обязательного предложения лицо, направившее обязательное предложение, не вправе приобретать ценные бумаги, в отношении которых сделано обязательное предложение, на условиях, отличных от условий обязательного предложения.

Пункт 8 ст. 84.2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ устанавливает перечень случаев, когда обязательное предложение не направляется.

Именно этот список и предлагает дополнить комментируемый законопроект. Правила о направлении обязательного предложения не будут применяться при передаче акций из федеральной собственности в собственность субъекта РФ или муниципальную собственность, из собственности субъекта РФ в федеральную или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную или собственность субъекта РФ.