Банки обязаны представить документы налоговикам

| статьи | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в Письме от 28.09.2005 № 03-02-07/1-247 дает разъяснение по вопросу о представлении налоговым органам копий расчетно-платежных документов.

В Письме говорится, что при проведении камеральной проверки клиента банка налоговики затребовали от него (то есть банка) копии всех расчетно-платежных документов за период с 2001 по 2005 год. В Минфине считают, что такое право у инспекторов есть, согласно ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от банка документы, подтверждающие исполнение платежных и инкассовых поручений его клиентов.

Кроме того, налоговики вправе проводить встречные налоговые проверки, в том числе при проведении камеральных проверок. Также если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговиков возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика, связанной с иными лицами, то они вправе требовать у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика.

При этом, отмечают финансисты, период, за который налоговики могут затребовать документы на клиента банка, может составлять лишь три календарных года, непосредственно предшествующих году проведения проверки.