Apple стал почти в 3,5 раза дороже «Газпрома»

| статьи | печать

По данным Financial Times и Bloomberg, совокупная стоимость компании Apple накануне представления ее нового планшета поднялась до 504 млрд долл. Для сравнения: совокупная стоимость «Газпрома» со всеми его недрами, трубопроводами и искусными менеджерами оценивается сейчас в 146 млрд долл., то есть почти в три с половиной раза дешевле.

Акции Apple выросли во вторник почти на 2% — до 535,41 долл. за штуку. С начала года они подросли на 32%, а за последние десять лет примерно на 4500%. Для сравнения: в мае 2008 г. капитализация «Газпрома» составляла 360 млрд долл. — почти в два с половиной раза больше, чем сегодня.

Apple обошла по капитализации на 90 млрд долл. и самую дорогую до сих пор компанию мира ExxonMobil. То есть тоже добытчика углеводородов, как и «Газпром».

Краткий сравнительный анализ капитализации ExxonMobil и «Газпрома» сделал старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона Ослунд Андерс. Свои выводы он опубликовал в журнале The New Times. В прошлом году чистая прибыль «Газпрома» составила 44,7 млрд долл., а чистая прибыль ExxonMobil только 41 млрд долл. Однако совокупная цена ExxonMobil достигла 414 млрд долл. против 146 млрд долл. у «Газпрома». Это значит, что коэффициент р/е, через который принято выражать ценность компании и который показывает соотношение ее цены к ее прибыли, у ExxonMobil 10,1, а у «Газпрома» 3,3. Для сравнения: у бразильского аналога «Газпрома», полугосударственного нефтегазового гиганта Petrobras, коэффициент р/е равен 9,4.

Вообще в мае 2008 г. совокупная капитализация рынка, то есть суммарная стоимость всех акций российских компаний, торгуемых на всех фондовых биржах внутри страны или за ее пределами, составляла 1,6 трлн долл. Сегодня стоимость российских акций «усохла» до 800 млрд долл.