Минэкономразвития расширяет доступ к ЕГРП

| статьи | печать

С 1 марта 2012 г. заинтересованные лица смогут получить доступ к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, через специальный раздел официального сайта Росреестра в Интернете. Возможности электронного доступа будут включать поиск объекта недвижимого имущества по заданным критериям, копирование информации, отслеживание изменений в сведениях, содержащихся в реестре по выбранным объектам. Установлены размеры платы за право доступа к сведениям ЕГРП, а также порядок ее взимания и возврата.

Спектр государственных услуг, которые можно получить посредством сетей общего доступа, расширен. С 1 марта 2012 г. вступает в силу приказ Минэкономразвития России от 27.12.2011 № 766 «Об утверждении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — приказ № 766), зарегистрирован в Минюсте России 17 февраля 2012 г.

Принятие этого документа было делом времени: обязанность Минэкономразвития России отрегулировать данный вопрос установлена законом (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее — Закон № 122-ФЗ). Приказ № 766 регламентирует порядок получения дистанционного доступа к сведениям ЕГРП через сайт Росреестра, пределы доступа и правила пользования специальным разделом сайта, содержащим такие сведения. Чтобы работать со спецразделом, нужно оформить права доступа и оплатить услугу. Порядок, в соответствии с которым будет происходить взимание и возврат платы за предоставление сведений из ЕГРП, и ее размеры утверждены приказом Минэкономразвития России от 15.02.2012 № 58.

Получаем права доступа

Заинтересованное лицо направляет в Росреестр запрос о получении доступа — при личном обращении, почтой либо в электронном виде через сайт ведомства. Форма запроса приведена в приложении к приказу № 766. Перечень адресов органов, осуществляющих госрегистрацию прав, включая почтовые адреса и адреса электронной почты, по которым будут принимать запросы, публикуется на сайте Росреестра.

ЕГРП содержит общедоступные сведения, а также сведения ограниченного доступа. Для получения доступа к общедоступным сведениям при личном обращении нужно предъявить паспорт и доверенность, если действует доверитель. К запросу в электронной форме нужно приложить цифровой образ доверенности, заверенный электронной цифровой подписью выдавшего ее лица.

Для работы со сведениями ограниченного доступа субъекты, указанные в п. 3 ст. 7 Закона № 122-ФЗ (правообладатели объекта недвижимости, компании и граждане — доверенные лица правообладателей, наследники, залогодержатели и т.д.) при личном обращении подтверждают свои полномочия. Это можно сделать с помощью паспорта, доверенности, выписки из ЕГРЮЛ, закладной или документа, подтверждающего переход прав по закладной и т.д. Заявления, направленные по почте, необходимо заверить у нотариуса. Ксерокопии документов, подтверждающих основания для получения специальных сведений, также заверяются у нотариуса. Документы, представляемые в электронном виде, должны быть заверены ЭЦП.

Оплата услуги

После обработки запроса Росреестр предоставляет заявителю ключи доступа способом, указанным в запросе, то есть выдает бумажный документ с кодом доступа по месту подачи заявления либо направляет его по почте. Можно получить права доступа и в виде XML-файла или иного электронного документа, отправленного на электронную почту. Затем заявитель выбирает в спецразделе количество объектов недвижимости, со сведениями о которых он будет работать, и получает код платежа, после чего оплачивает услугу в течение месяца. Это лучше делать через расчетные организации, аккредитованные в Росреестре (информация об этом есть на сайте ведомства), поскольку тогда не придется представлять копию платежки.

Новые возможности

Со дня оплаты пользователь получает доступ к информации ЕГРП сроком на год. Объем общедоступных сведений определен критериями поиска объектов по реестру (кадастровый номер, номер госрегистрации права, адрес объекта и т.п.). У пользователей, которые будут работать со сведениями ограниченного доступа, возможности для поиска шире. Можно воспользоваться еще одной удобной (платной) опцией — выбрать объекты недвижимости и получать уведомления при изменении сведений о таких объектах в ЕГРП.

При просмотре, копировании и поиске сведений получатель услуги должен использовать ЭЦП. Законодатель таким образом старается оградить правообладателей от возможных злоупотреблений. В этих же целях закон обязывает судей, приставов, госслужащих, нотариусов, сотрудников правоохранительных органов указывать основания для запроса соответствующих сведений.

Нововведение, бесспорно, будет полезно участникам гражданского оборота. Правообладатель, как действующий, так и потенциальный, сможет оперативно получать данные об объекте недвижимости, залогодатель — отслеживать судьбу предмета залога. А от государства бизнес ждет гарантий, что дистанционный доступ к сведениям реестра будет использоваться строго по назначению.

к сведению

К сведениям ограниченного доступа относятся сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, выписки со сведениями о переходе прав на объекты недвижимости, сведения о признании правообладателя не­дееспособным или ограниченно дееспособным (п. 3 ст. 7 Закона № 122-ФЗ).

Размер платы за доступ к реестру на один год, руб.

Объем получаемых
сведений

Заявитель

Количество объектов недвижимости

не более 100

не более 1000

не более 10 000

не более 100 000

не более 500 000

Без получения уведомлений об изменении сведений

Органы государственной власти, иные государственные органы, физические лица

250

1000

5000

37 500

150 000

Юридические лица

500

2000

10 000

75 000

300 000

Включая возможность получения уведомлений об изменении сведений

Органы государственной власти, иные государственные органы, физические лица

500

2000

10 000

75 000

300 000

Юридические лица

1000

4000

20 000

150 000

600 000