1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 340

Расходы на получение гарантии банка — в стоимость ОС

Минфин России в Письме от 01.08.2005 № 03-03-04/1/111 ответил на вопрос: как учесть при расчете налога на прибыль расходы на получение банковской гарантии? В документе говорится, что вознаграждение, выплачиваемое банку за предоставление гарантии, можно учесть при определении базы по налогу на прибыль. Причем если эти затраты связаны с производством и реализацией, то списывать их надо на прочие расходы (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Во всех остальных случаях расходы на услуги банка относятся к внереализационным (подп. 15 п. 1ст. 265 НК РФ).

Чиновники Минфина, ссылаясь наст. 257 Налогового кодекса, утверждают, что в первоначальную стоимость основного средства включаются все затраты на его приобретение. Также они считают, что расходы на получение гарантии банка определенно связаны с покупкой ОС, следовательно, их надо включить в первоначальную стоимость основного средства, а не списывать единовременно в составе прочих или внереализационных расходов.