О налоге на прибыль

| статьи | печать

УМНС по г. Москве разъяснило порядок начисления и уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций в I квартале 2005 года.

С 1 января 2005 года изменились размеры платежей, зачисляемых в бюджеты разных уровней: сумма налога, направляемая в федеральный бюджет, рассчитывается по ставке 6,5%, в бюджеты субъектов РФ —17,5% (подп. 3 ст. 2 Закона от 29.07.2004 № 95-ФЗ). Субъекты РФ вправе снижать ставку, но не менее чем до 13,5%. Размера ставок для зачисления части налога на прибыль в местные бюджеты НК не устанавливает, порядок перераспределения доходов между бюджетами регулируется Бюджетным кодексом РФ.

Ежемесячный авансовый платеж в первом квартале текущего налогового периода принимается равным сумме авансового платежа, уплаченного за последний квартал предыдущего (п. 2 ст. 286 НК РФ). Но с учетом изменений сумма авансового платежа, уплачиваемого в бюджет субъекта РФ, определяется как сумма авансовых платежей, уплаченных в IV квартале 2004 года и в бюджет субъекта РФ, и в местный бюджет. Размер ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль в федеральный бюджет в I квартале 2005года не зависит от изменения ставки налога (подп. 3 п. 2 Закона № 95-ФЗ).Уплата налога производится по КБК с учетом требований Приказа Минфина РФ от 27 августа 2004 г. № 72н