1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 463

Лимит по численности работников

С 1 января 2009 г. на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. Как следует определять среднюю численность работников в отношении бюджетных организаций: в целом по организации или в части работников, занятых в предпринимательской деятельности?

Действительно, на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек (пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Данное положение распространяется на всех налогоплательщиков с 1 января 2009 г.

Исключение составляют организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", и хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом. На них ограничение по численности распространяется начиная с 1 января 2010 г. (ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ).

Кроме того, исключением из общего правила являются аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах", на которые данное ограничение распространяется только начиная с 1 января 2011 г. (ст. 5 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ).

Следует иметь в виду, что в среднесписочную численность включаются работники всей организации, в том числе работники филиалов, представительств и иных обособленных подразделений по всем видам предпринимательской деятельности, независимо от применяемых режимов налогообложения. Для бюджетных учреждений среднесписочная численность так же рассчитывается в целом по организации.

(Из информационного сообщения ФНС России на сайте www.nalog.ru)