1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 745

Исчисление среднего заработка («Ваш партнер-консультант», № 25, 2005 г.)

?На какие выплаты при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности штата организации имеет право сотрудник пенсионного возраста, обратившийся в двухнедельный срок после увольнения в орган занятости? (г. Москва)

!Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1ст. 81) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Данные положения ст. 178 ТК РФ полностью распространяются также на уволенных пенсионеров.

?Отпуск работника 36 календарных дней. Взяв большую часть отпуска (21 календарный день), оставшиеся дни он хочет получить 3 раза по 5 дней, непопадающих на выходные дни. Следовательно, 15 календарных дней оставшегося отпуска трансформируются в 15 рабочих дней, таким образом, количество дней отпуска искусственно увеличивается. Можно ли отказать работнику в этом дроблении? (г. Астрахань)

!Порядок разделения отпуска на части определен ст. 125 ТК РФ, в соответствии с которой предусмотрена возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части по просьбе работника и при соглашении работни-ка с работодателем при условии, что хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Законодатель не установил количество частей, на которые можно разделить ежегодный отпуск и продолжительность каждой части отпуска, поэтому порядок разделения ежегодного отпуска на части определяется соглашением сторон трудового договора с учетом вышеуказанных норм.

При этом следует учитывать требования международных норм о труде, в частности Конвенции МОТ № 52 «О ежегодных оплачиваемых отпусках», ратифицированной нашим государством.

В рекомендации к данной Конвенции предлагается избегать того, чтобы разбивка отпусков на части шла вразрез с целью отпуска, который предназначен для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и душевные силы, израсходованные в течение года. Разбивку отпуска на части рекомендуется ограничивать разделением его не более чем на две части.

При разделении отпуска на части логично исходить из того, что продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, то есть в расчете на календарную неделю. Поэтому любая часть отпуска при его разделении не должна быть менее 7 календарных дней. Поэтому, если работодатель настаивает на том, чтобы часть отпуска была не менее 7 календарных дней, он прав.

Однако, учитывая, что данный вопрос регулируется по соглашению сторон, работодатель зачастую разрешает делить отпуск на части продолжительностью от 1 до 5 календарных дней, которые работник просит предоставить с понедельника по пятницу, так как в этом случае работодатель экономит заработную плату. Работник же получает дополнительные дни отдыха, поскольку вместо 15 календарных дней (как в данной ситуации), в которые входят субботы и воскресенья, отдыхает 15 рабочих дней по пятидневке плюс выходные.

?Разъясните, пожалуйста, применение районного коэффициента по временной нетрудоспособности при начислении пособий (г. Пятигорск)

!В 2005 году согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2005 № 202–ФЗ максимальный размер пособия повременной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 12 480 рублей.

А в соответствии с п. 3 данной статьи в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к зарплате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов. При этом при расчете пособий применяются коэффициенты, установленные для непроизводственных отраслей.

Таким образом, если, например, исчисленный размер пособия составляет 16 000 руб., работнику выплачивается 16 000 руб. (с учетом районного коэффициента 1,8 максимальный размер пособия за календарный месяц составляет 22 464 руб.). Если же исчисленное пособие превышает 22 464 руб., то выплачивается пособие в сумме 22 464 руб. за календарный месяц.

?Работник отработал в организации 3 месяца и 22 дня и увольняется. Правильно ли мы рассчитали количество календарных дней отпуска, подлежащих компенсации: 28 : 12 х 4 = 9,33 = 9 (с учетом округления по правилам арифметики)? (г. Владимир)

!При увольнении работника, проработавшего в организации 11 месяцев, ему выплачивается полная компенсация за неиспользованный отпуск, а менее 11 месяцев — пропорциональная компенсация (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.30, которые в соответствии со ст. 423 ТК РФ применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу).

В соответствии с п. 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Поскольку в последнем календарном месяце рабочего года работник проработал в организации не менее половины месяца, ему положена компенсация за 4 месяца рабочего года.

А вот при определении количества календарных дней, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. В этом случае допускается округление не по правилам арифметики, а в пользу работника.

Поэтому в приведенной ситуации 9,33 календарного дня отпуска нельзя округлить до 9 календарных дней в целях выплаты компенсации.

?Работник с суммированным учетом рабочего времени (учетный период — месяц) находился в отпуске в апреле 2005 года. В расчетном периоде (январь — март) в связи с болезнью (в феврале) из 446 часов по графику отработано 402 часа.

В расчетном периоде начислены ежемесячные премии за фактически отработанное время:

в январе за декабрь, отработанный полностью, —3500 руб.;

в феврале за январь, отработанный полностью, —3500 руб.;

в марте за февраль, отработанный не полностью, —2700 руб.

Как правильно надо было включить эти премии в расчет среднего заработка? (г. Рязань)

!При исчислении среднего заработка ежемесячные премии, предусмотренные системой оплаты труда, учитываются при условии начисления их в расчетном периоде независимо от того, за какие месяцы они начислены, не более одной за каждый месяц расчетного периода.

Таким образом, все три ежемесячные премии, начисленные работнику, следует учесть при расчете отпускных.

Но поскольку работник в расчетном периоде болел, то расчетный период отработан не полностью. А в тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 4 Положения, премии и вознаграждения учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц) исходя из фактически начисленных сумм независимо от того, начислены они за полностью или не полностью отработанное время в расчетном периоде для начисления премии: учитываемая сумма премий делится на количество часов по графику работы работника в расчетном периоде и умножается на количество отработанных часов по графику.

Поскольку в организации ежемесячные премии начисляются месяцем позже, в приведенной ситуации начисленные премии учитываются пропорционально отработанному времени и учитываемая сумма премий составит: (3500 + 3500 +2700) : 446 х 402 = 8743,05 руб.

?В организации произошло повышение должностных окладов всех работников при одновременном уменьшении других выплат по заработной плате. Работник требует откорректировать его средний заработок для оплаты отпуска на коэффициент повышения должностного оклада без учета снижения размера других выплат, ссылаясь на отсутствие правил корректировки в такой ситуации в п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Правомерны ли требования работника? (г. Пенза)

!Сохранение среднего заработка работника в рамках Трудового кодекса за время его отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, повышение квалификации, командировка и т. д.) предполагает, что работник в этих случаях имеет право получить примерно такую же заработную плату, какую он получил бы, если бы работал.

Учитывая это, п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213, установлен порядок корректировки среднего заработка при повышении тарифных ставок, должностных окладов всем работникам организации или всем работникам структурного подразделения организации.

В том случае когда при повышении тарифных ставок, должностных окладов одновременно снижаются размеры других выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, следует применять сводный коэффициент корректировки, учитывающий реальное повышение заработной платы.

В приведенной ситуации следует применять сводный коэффициент корректировки, учитывающий общий размер повышения заработной платы, который определяется путем деления вновь установленного оклада со всеми надбавками, доплатами и ежемесячными премиями на ранее действующий оклад с надбавками, доплатами и ежемесячными премиями.

Пример.

Всем работникам организации с 1 июня 2005 года повышены должностные оклады, в том числе частично за счет одновременного понижения размера ежемесячной премии.

В июле работник уходит в отпуск на 30 календарных дней.

В расчетном периоде работнику начислено:

Апрель

Оклад

5000 руб.

Премия

3000 руб.

Всего —

8000 руб.



Май

Оклад

5000 руб.

Премия

3000 руб.

Всего —

8000 руб.



Июнь

Оклад

10 000 руб.

Премия

1000 руб.

Всего —


11 000 руб.


Таким образом, при повышении должностного оклада в 2 раза реальное повышение заработной платы составило только 37,5% (11 000 : 8000 = 1,375). На эти 37,5% и следует откорректировать средний заработок для оплаты отпуска по правилам п. 15 Положения: (8000 х 1,375 + 8000 х 1,375 +11 000) : 3 : 29,6 х 30 = 111487,65 руб., что примерно соответствует той сумме заработной платы, которую работник получил бы, если бы работал в июле, — 11 000 руб.