Дело месяца

| статьи | печать

Субсидия, которая дается раз в жизни!

➧В Госдуме разработан проект закона, предлагающий субсидировать половину процентной ставки по ипотечным кредитам. Согласно законопроекту граждане имеют право обратиться за субсидией процентных ставок в специальную комиссию в Департаменте по социальной защите населения по месту жительства. По мнению авторов законопроекта, размер субсидии должен составить около 50% от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Реализовать право на получение субсидии можно будет всем гражданам один раз в жизни.

Хит-парад «черных» зарплат

➧Заместитель руководителя областного Управления ФНС России Л. Савицкая заявила, что фискалы намерены организовать мониторинг заработной платы. Сначала налоговики выследят те организации и тех индивидуальных предпринимателей, которые официально платят минимальную часть зарплаты. После этого будет составлен своеобразный рейтинг наиболее «отличившихся» налогоплательщиков. Этот рейтинг будет обнародован в местной прессе. Таким образом налоговики надеются оградить граждан от недобросовестных работодателей и увеличить поступления в бюджет от налога на доходы физических лиц.

Крупные компании избавят от недобросовестных акционеров

➧Депутаты внесли поправки в Закон «Об акционерных обществах», которыми подняли планку, дающую право принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров, с 90 до 95% акций. Процедура выкупа акций в отличие от пакета, дающего право на принудительную скупку, не претерпела изменений. Таким образом депутаты хотят избавить крупные компании от недобросовестных действий других акционеров.

Налоговая проверка растянется на год

➧ФНС совместно с Минфином подготовлены изменения в порядок проведения налоговых проверок. В новых правилах предлагается ограничить выездные проверки, проводимые территориальной инспекцией, двумя месяцами. Но по решению регионального управления ФНС этот срок может быть увеличен еще на пару месяцев, по приказу ФНС — еще на четыре месяца, а в исключительных случаях продлен еще на четыре месяца. Итого — один год. Примечательно, что список таких исключительных случаев до сих пор не определен.

Генпрокуратура хочет контролировать перевод денег за границу

➧Заместитель генерального прокурора В. Колесников предложил взять под тотальный правоохранительный контроль транзакции, эквивалент которых превышает 40 тыс. дол. Предложение прокурора чревато тем, что предпринимателям придется доказывать чистоту происхождения направленных на оплату контрактов денег. Методику доказательств Колесников не разъяснял, однако каждый, кто имел дело с компетентными органами, догадается, что простой демонстрацией бухгалтерского баланса дело не ограничится.

ФНС отменит срок давности по налоговым правонарушениям

➧Налоговики убедили Федеральный арбитражный суд (ФАС) Московского округа поставить перед Конституционным Судом (КС) вопрос о соответствии Конституции трехлетнего срока давности по налоговым правонарушениям. По мнению ФАС, налоговый срок давности должен варьироваться в зависимости от общественной опасности правонарушения.

Из России выгоняют иностранцев!

➧Сотрудники милиции в январе — марте 2005 г. исполнили 6948 судебных решений по выдворению за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение правил пребывания на территории РФ. Об этом сообщил глава ГУВД Москвы В. Пронин. При этом, отметил он, около 1,5 тыс. человек были выдворены под конвоем.

Закон о банкротстве защитит работников?

➧МЭРТ считает необходимым закрепление в Законе о банкротстве основных принципов, которыми необходимо руководствоваться при защите прав работников в ходе процедур банкротства. Об этом заявил заместитель директора Департамента корпоративного управления МЭРТ РФ Ц. Церенов. В МЭРТ считают необходимым создание фонда в форме государственной корпорации, который будет осуществлять компенсации работникам. При формировании средств фонда надо отказаться от дополнительной нагрузки на фонд заработной платы, способной нанести ущерб нормальному ведению хозяйственной деятельности.