Интернет бодро шагает по России

| статьи | печать

Число пользователей Интернета в мире растет год от года. Глобальная сеть и в России стала неотъемлемой частью жизни общества, одним из важнейших рыночных инструментов. Только за прошедший год число пользователей Всемирной Паутины в нашей стране возросло на 3 млн человек (до 17,6 млн).

К сожалению, приходится констатировать, что Россия (поданным экспертов Всемирного экономического форума) находится пока еще очень далеко от мировых лидеров по степени распространения Интернета (только на 62-м месте). Не так давно фонд «Общественное мнение» обнародовал результаты очередного опроса, проведенного в 63 регионах страны, с целью выяснить, насколько Интернет вошел в жизнь россиян. Оказалось, что самые активные посетители Сети — жители столицы, поэтому Москва рассматривалась наравне с федеральными округами. Большинство (59%) пользователей Всемирной Паутины — мужчины. 41% имеют высшее и 16% среднее специальное образование. Причем более половины подключенных к Сети — молодые люди в возрасте до 35 лет.

Очередность «по популярности» мест выхода в Интернет у россиян выглядит так: на первом месте дом, на втором — рабочее место, далее «с компьютера друзей», по месту учебы, из интернет-кафе. Так что можно с уверенностью заявить: наши соотечественники все более активно осваивают Всемирную компьютерную сеть.