Обновлены формы отчетности по ЕСН

| статьи | печать

Приказом Минфина РФ от 17 марта 2005 г. № 40н утверждена новая форма расчета авансовых платежей по ЕСН (см. с. 8 «ЭЖ Досье»). В основе новой формы лежит ранее утвержденная Минфином РФ декларация по ЕСН, представляемая по итогам налогового периода (см. Приказ Минфина РФ от 10 февраля 2005 г. № 21 н). Основные изменения коснулись граф, в которых указываются КБК в новом формате, а также тех разделов, в которых содержатся измененные ставки для расчета налога с учетом новой регрессивной шкалы. Кроме того, из старой формы «за ненадобностью» убрано приложение 2.3, в котором ранее осуществлялся расчет, подтверждающий возможность применения налогоплательщиком регрессии по ЕСН.

Расчет по новой форме необходимо подать в налоговые органы начиная с I квартала этого года (то есть до 20 апреля 2005 г.).

Не оставлены без внимания и индивидуальные предприниматели. Приказами Минфина РФ от 17 марта 2005 г. № 41 н и 42н утверждены формы декларации и заявления о предполагаемом доходе, подлежащем обложению ЕСН, для налогоплательщиков, не производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц.