Европейцы мечтают об офисе в Москве

| статьи | печать

Москва вновь стала лидером в рейтинге европейских городов, привлекательных для европейских компаний. Как показал опрос консалтинговой компании Cushman & Wakefield, 57 европейских фирм планируют в ближайшие пять лет открыть в Москве представительства.

В 2010 г. Москва также занимала первое место в этом рейтинге, но тогда в ней хотели открыть представительства лишь 47 компаний. «Москва не только остается самым приоритетным городом для развития международных корпораций, но и почти в два раза опережает второй город в этом рейтинге», — заявил генеральный директор Cushman & Wakefield Тим Миллард.

Высокую позицию российской столицы эксперты объясняют большими потребительскими расходами, которые скорее всего будут еще выше за счет расширения потребительского кредитования, значительного роста продаж в B2B-секторе и неиспользованного потенциала развития регионов страны. Вместе с тем очков Москве как территории для развития бизнеса добавляют стабильный рост ВВП, высокие цены на нефть и газ и высокий уровень валютных резервов.

Впрочем, по мнению европейцев, Москва далеко не самый привлекательный город для ведения бизнеса. По этому показателю традиционно лидируют Лондон, Париж и Франкфурт. Столица РФ второй год удерживает четвертую с конца строчку, опережая лишь Осло, Рим и Афины.

Стоит отметить, что за последний год город улучшил показатели по таким критериям, как «доступ компаний к рынкам, клиентам и потребителям», поднявшись в рейтинге на восемь позиций — до 11-го места, а также «прозрачность госполитики» — 32-е место против 35-го год назад. Прогресс зафиксирован и в развитии телекома — 29-е место (+4 строчки) , а также в ситуации с грузоперевозками — 25-я строка (+6). Тормозят же открытие московских офисов сложности с набором персонала — труднее найти работников только в Стамбуле, а также плохая доступность офисов — в этом рейтинге город потерял семь позиций, заняв в текущем году 28-е место.

Число компаний, планирующих расширять бизнес в городах Европы

Город

2010 г.

2011 г.

Москва

47

57

Лондон

26

27

Варшава

30

26

Париж

28

22

Прага

24

21

Будапешт

22

20

Мадрид

19

19

Стамбул

29

18

Брюссель

20

18

Бухарест

17

27

Женева

7

16

Рим

13

13

Источник: Cushman & Wakefield