АЗС предлагается не считать опасными производственными объектами

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, меняющий в отношении автозаправочных станций статус с опасных производственных объектов на просто опасные объекты. Предлагается также оставить за субъектами РФ полномочия по лицензированию деятельности по заготовке и реализации лома черных и цветных металлов.

Законопроект № 604425-5

Федеральным законом от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее — Закон № 225-ФЗ) автозаправочные станции (АЗС) с заправкой сжиженными углеводородными газами и жидким моторным топливом с 1 января 2012 г. отнесены к опасным производственным объектам.

По мнению разработчиков законопроекта, это может парализовать работу АЗС. Дело в том, в ст. 9 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной без­опасности опасных производственных объектов» предусмотрены определенные требования. Так, организации и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие опасный производственный объект, должны предотвращать проникновение на него посторонних лиц и допускать к работе на таком объекте только лиц, удовлетворяющих квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе.

Исходя из этого автовладельцы не имеют права находиться на территории опасного производственного объекта — АЗС.

В связи с этим предлагается ст. 5 Закона № 225-ФЗ изложить в новой редакции и отнести АЗС просто к опасным объектам, а нормы, относящие АЗС к опасным производственным объектам, из данного закона исключить.

Что касается изменений в Федеральный закон от 04.05.2011

№ 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон № 99-ФЗ), они связаны с устранением правового пробела в отношении осуществления субъектами РФ полномочий по лицензированию деятельности, связанной с заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов.

Ранее закон предоставлял Правительству РФ право определять виды деятельности, лицензирование которых осуществляли органы власти субъектов РФ. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» лицензирование данной деятельности было передано субъектам Федерации.

Однако с вступлением в силу Закона № 99-ФЗ передача полномочий РФ по лицензированию будет осуществляться с помощью федеральных законов (ст. 6).

Подготовка соответствующего закона по передаче полномочий только запланирована. Предлагается для сохранения действующего порядка лицензирования дополнить ст. 22 Закона № 99-ФЗ пунктом, предусматривающим временное сохранение прав органов власти субъектов РФ по лицензированию.