Депутаты хотят, чтобы бюджетники приобретали дорогие автомобили с разрешения правительства

| статьи | печать

Приобретение новых дорогих автомобилей или дорогостоящая модернизация старых для бюджетников могут стать невозможными без соответствующего распоряжения Правительства РФ.

Законопроекты № 601773-5 и 603668-5

Сразу два законопроекта с разницей в неделю были внесены в Госдуму по инициативе разных групп депутатов. Законопроектами предлагается ограничить самостоятельность бюджетников при размещении заказа на приобретение нового легкового автомобиля. Это также относится к модернизации и переустройству используемого автомобиля.

Депутаты предлагают дополнить ст. 19.1 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ п. 5, который обяжет заказчиков размещать соответствующий заказ только на основании распоряжения Правительства РФ.

Согласно одному законопроекту данное ограничение распространяется на покупку автомобилей стоимостью свыше 1 млн руб. (или же на модернизацию и ремонт, в результате которых стоимость автомобиля превысит указанную сумму). В соответствии с другим законопроектом под ограничения попадают автомобили стоимостью свыше 2 млн руб.

При этом уточняется, что для целей дополняемой статьи под легковыми автомобилями понимаются транспортные средства, имеющие не более восьми пассажирских мест.