1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Скидка скидке рознь?

Не всякую скидку к цене товара организация-продавец вправе учесть для целей налогообложения прибыли, сказано в Письме ФНС РФ от25.01.2005 № 02-1-08/8@.

В этом Письме ФНС РФ говорит, что организация, которая предоставляет покупателям скидку с цены товара, должна вносить исправления в данные налогового учета и декларацию по налогу на прибыль в периоде, в котором товары продавались со скидкой. Если же организация-продавец списывает часть задолженности по окончании календарного года, освобождая покупателя от оплаты определенной суммы в виде процента за товар, то такая скидка уже считается безвозмездной передачей имущественного права.

И в таком случае согласно п. 16 ст. 270 НК РФ сумма скидки не может быть учтена в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.