1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1908

Агентом можешь ты не быть, но предъявить расчет обязан

Письмо Минфина России от 07.06.2011 № 03-03-06/1/334 заинтересует компании, которые производят выплаты иностранным организациям за приобретенные товары (работы, услуги). Причем такие доходы не подлежат налогообложению в России. Надо ли в этом случае сдавать в инспекцию расчет о выплаченных суммах?

По общему правилу доходы иностранной организации, полученные от реализации товаров (работ, услуг) на территории России и не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат (п. 2 ст. 309 НК РФ). Однако Минфин считает, что они должны признаваться доходами от источников в РФ.

В Инструкции по заполнению формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденной приказом МНС России от 03.06.2002 № БГ-3-23/275, сказано, что расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в РФ в пользу иностранной организации. Исходя из этого Минфин России сделал вывод, что доходы, выплаченные иностранной организации и не облагаемые налогом на прибыль, нужно отражать в расчете. Следовательно, у компании появляется обязанность представлять его в порядке, установленном в п. 4 ст. 310 НК РФ.

Финансисты высказались по данному вопросу впервые. А вот налоговики давно придерживаются такой точки зрения (письмо УФНС России по г. Москве от 18.03.2005 № 20-12/17365).

Тем не менее в решениях судов такая позиция чиновников поддержки, как правило, не находит. Так, ФАС Западно-Сибирского округа постановлением от 20.08.2010 № А27-25154/2009 отказал налоговикам в привлечении к ответственности организации, не представившей налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов, с которых налог на прибыль не удерживается. Организация в этом случае не является налоговым агентом и не может представить в налоговый орган сведения о суммах налогов, удержанных за соответствующий период, из-за отсутствия таковых. Значит, у нее нет и обязанности подавать сведения. Определением ВАС РФ от 23.12.2010 № ВАС-16993/10 в пересмотре дела в порядке надзора было отказано. Правда, в одном решении суд поддержал позицию налоговиков (постановление ФАС Уральского округа от 21.12.2005 № Ф09-5846/05-С7).

На наш взгляд, при выплате иностранной организации доходов, не подлежащих налогообложению, компания не является налоговым агентом и не должна представлять налоговый расчет. Ведь налоговыми агентами признаются лица, на которых НК РФ возложена обязанность исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог (п. 1 ст. 24 НК РФ). В случае когда выплаченные иностранной организации доходы налогообложению в РФ не подлежат, у источника выплаты отсутствует подобная обязанность. То есть ни одно из перечисленных условий не выполняется.