Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 24, 2011 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 14.06.2011 № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ и Земельный кодекс Российской Федерации»

Вступил в силу 17 июня 2011 г.

Согласно изменениям, внесенным в Земельный кодекс РФ, граждане, имеющие трех и более детей, могут получить бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, установленных законами субъектов РФ.

Кроме того, новая редакция ст. 19 Земельного кодекса РФ разрешает безвозмездно передавать земельные участки, находящиеся в федеральной собственности или собственности субъектов РФ, в муниципальную собственность и собственность субъектов РФ — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга для предоставления гражданам бесплатно. Также для этих целей земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования, могут безвозмездно передаваться в муниципальную собственность другого муниципалитета.

Федеральный закон устраняет противоречия между нормами ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения единообразного применения наименований органов, уполномоченных вести кадастровый учет и государственный кадастр недвижимости.


Приказ Росреестра от 10.05.2011 № П/161 «О наделении федеральных государственных учреждений „Земельная кадастровая палата“ („Кадастровая палата“) по субъектам Российской Федерации полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Зарегистрирован в Минюсте России 10.06.2011 № 20981

Утвержден план-график наделения ФГУ «Земельная кадастровая палата» по субъектам РФ полномочиями по приему и выдаче документов на госрегистрацию прав и представление сведений из Госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Полномочия согласно графику будут передаваться по разным субъектам с 1 июля, 1 сентября и с 1 декабря 2011 г. с одновременным сохранением и осуществлением указанных полномочий за территориальными органами Росреестра.