Влияние арбитражного суда на правоприменение хотят усилить

| статьи | печать

Сенаторы выступили с инициативой закрепить в Арбитражном процессуальном кодексе РФ право арбитражного суда выносить частные определения. Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект № 557942-5

Предлагается дополнить АПК РФ новой ст. 184.1 «Частные определения арбитражного суда». В ней установлено право арбитражных судов выносить частные определения в случае нарушения законности и направлять их в соответствующие организации, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, должностным лицам, которые в свою очередь обязаны будут в течение месяца сообщить суду о принятых мерах.

Кроме того, планируется внести изменения в ст. 17.4 КоАП РФ, регламентирующую административную ответственность за непринятие мер по частному определению суда, и распространить ее на непринятие мер по частному определению арбитражного суда.

По мнению разработчиков проекта, введение института частных определений будет способствовать повышению ответственности органов власти и госслужащих, пресечению фактического игнорирования налоговыми и иными органами арбитражной практики, уменьшению числа явно незаконных и необоснованных исков с их стороны.