Страховой надзор определился

| статьи | печать

Постановлением Правительства РФ от 26.04.2011 № 326 официально обозначены функции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в сфере страховой деятельности.


Главными обязанностями службы определены контроль и надзор:

  • за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности на местах;
  • достоверностью представляемой отчетности;
  • обеспечением страховыми компаниями своей финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия резервов, квот на перестрахование, соотношения собственных средств и принятых обязательств;
  • исполнением плана восстановления платежеспособности и деятельностью временной администрации страховщиков.
  • Кроме этого в обязанности ФСФР входит:
  • лицензирование субъектов страхового дела и назначение лицензионных санкций;
  • ведение Единого госреестра субъектов страхового дела и страховых объединений;
  • анализ отчетности компаний и выдача предписаний при нарушении страхового законодательства и ряд других функций.

Отныне территориальные инспекции Федеральной службы страхового надзора (ФССН) переданы в ведение ФСФР. Их сотрудники будут исполнять свои обязанности вплоть до окончания реорганизации ФСФР. В дальнейшем штат территориальных органов будет расширен с 958 до 1118 человек. В центральном аппарате ФСФР предельная штатная численность увеличится с 356 до 486 человек — это более чем вполовину больше прежней численности центрального аппарата ФССН (310 человек).

Число страховых компаний последовательно сокращается все последние годы. Ожидается, что эта тенденция продолжится и в будущем. В то же время число жалоб страхователей регулятору ежегодно растет. Если последнюю тенденцию удастся переломить, это станет показателем достойной работы обновленного страхнадзора.

Кстати: как сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на анонимный источник в ФСФР, служба рассматривает возможность введения штрафов за несвоевременно сданную отчетность страховых брокеров. По словам источника, проведенный анализ показал, что 15% страховых посредников либо вовсе не сдают отчетность, либо не сдают ее в положенные сроки. Сообщается, что сейчас ФСФР рассматривает варианты изменений в нормативные акты и законы, которые позволили бы накладывать за это на виновников штрафы. Решение будет принято по итогам анализа собираемости отчетности за 2010-й и I квартал 2011 г. По действующему законодательству ФСФР имеет право накладывать штрафы по другим поводам в размере от 50 000 руб.