Рекордный год корпорации INTEL

| статьи | печать

В IV квартале 2004 года общий объем продаж микропроцессоров Intel достиг рекордного уровня. Были также установлены рекорды продаж наборов микросхем, системных плат и устройств Intel для беспроводной связи.

В результате квартальная прибыль корпорации достигла рекордного уровня (9,6 млрд дол.). Общий доход корпорации в 2004 году вырос на 13,5%, достигнув наивысшего уровня за всю историю корпорации — 34,2 млрд дол.

Чистый доход корпорации в IV квартале прошлого года составил 2,1 млрд дол., а в целом за 2004 год Intel добилась чистой прибыли в размере 7,5 млрд дол., что превышает аналогичный показатель за 2003 год на 34%.

«Мы закончили 2004 год с рекордными показателями.

Имеется устойчивый спрос на продукцию на базе архитектуры Intel во всем мире и во всех каналах сбыта, — заявил Крейг Барретт, главный исполнительный директор корпорации Intel. — Наши инвестиции в производственные мощности, инновационная продукция и глобальное присутствие на рынке позволили нам достичь двузначных значений как по прибыли, так и доходам второй год подряд. Мы полагаем, что в наступившем году этот рост продолжится за счет внедрения нашей 65-нанометровой производственной технологии и выпуска первых двухъядерных процессоров Intel для широкого диапазона новых платформ».

Перспективы:

  • В I квартале 2005 года Intel ожидает получить доход в размере от 8,8 до 9,4 млрд дол.
  • Затраты на исследования и разработки в 2005 году составят приблизительно 5,2 млрд дол. по сравнению с 4,8 млрд дол. в 2004 году.
  • Капитальные затраты в 2005 году существенно вырастут и составят 4,9—5,3 млрд дол. Прежде всего это связано с вложениями в 300- миллиметровое и 65-нанометровое производственное оборудование, которое позволит наладить выпуск недорогих двухъядерных процессоров и другой продукции.