Депутаты хотят дать возможность продлевать срок договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий не прекращать обязательства сторон по договору на установку и эксплуатацию рекламных конструкций по истечении срока его действия. Документ направлен в Комитет по экономической политике и предпринимательству.

Законопроект № 517644-5

Авторы проекта — депутаты Госдумы — предлагают изложить в новой редакции ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе).

Действующая редакция ч. 5 ст. 19 «Наружная реклама и установка рекламных конструкций» Закона о рекламе предусматривает, что договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет. По истечении срока его действия обязательства сторон по этому договору прекращаются.

Заключается такой договор в соответствии с нормами Закона о рекламе и гражданского законодательства. В частности, если планируется установить рекламную конструкцию на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, договор заключается на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), которые проводят органы государственной власти, местного самоуправления или уполномоченные ими организации.

Поправкой предлагается исключить норму, согласно которой по истечении срока действия договора обязательства сторон по нему прекращаются.

Также авторы предлагают расширить последнее предложение ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе в части регламентации договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. А именно, закрепить, что нормами Закона о рекламе и гражданского законодательства регулируется не только заключение, но и изменение, и расторжение договора.

Такое дополнение вполне понятно: по замыслу авторов, Закон о рекламе не должен регулировать расторжение договора. Но нового регулирования в изменяемой норме не предлагается. Поэтому как минимум расторжение договора будет подчиняться иным нормам Закона о рекламе и правилам гражданского законодательства.

Данное изменение, по мнению депутатов, даст возможность сторонам продлевать срок действия рассматриваемого договора.