1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 688

Письмо Минфина России от 26 января 2011 г. № 03-03-06/1/27 (с комментарием)

В письме от 26.01.2011 № 03-03-06/1/27 Минфин России дал рекомендации по расчету налога на прибыль для тех компаний, которые расплачиваются с выходящими из состава общества учредителями основными средствами. Если действительная стоимость доли, выплачиваемая выбывающему участнику, превышает ее номинал, компания должна восстановить амортизационную премию.

По общему правилу организация в случае приобретения основных средств имеет право едино­временно списать на расходы 10%, а для объектов, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам, не более 30% первоначальной стоимости имущества (п. 9 ст. 258 НК РФ). При реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию таких основных средств сумму амортизационной премии, учтенной в расходах, необходимо восстановить.

А как быть, если основное средство не реализуется, а передается бывшему учредителю при его выходе из состава общества с ограниченной ответственностью? Надо ли восстанавливать ранее списанную на расходы сумму амортизационной премии? Ответа на этот вопрос в Налоговом кодексе нет. Разобраться в ситуации решил Минфин России.

По мнению специалистов финансового ведомства, обязанность восстановить амортизационную премию возникает в том случае, когда действительная стоимость доли ООО, выплачиваемая выбывающему участнику, превышает его первоначальный взнос. Аргументация следующая.

Как мы уже сказали, организация должна восстановить амортизационную премию при досрочной реализации основного средства. Реализацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары (результатов выполненных работ, возмездное оказание услуг) одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом передача имущества компании ее участнику не считается реализацией лишь в том случае, если имущество передается в пределах первоначального взноса выходящего из ООО участника (подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Если же выходящему из состава общества учредителю передается основное средство, стоимость которого превышает первоначальный взнос участника, названное положение Налогового кодекса не применяется.

На этом основании Минфин России сделал следующий вывод. Амортизационная премия подлежит восстановлению и включению в налоговую базу по налогу на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором реализуется основное средство. При этом указанные расходы подлежат восстановлению в том размере, в котором они были ранее включены в состав расходов.

Рассмотрим на примерах, как организация должна организовать налоговый учет.

пример 1

Участник выходит из ООО «Реал». Действительная стоимость доли выбывающего участника — 10 000 руб. Номинальная стоимость доли также 10 000 руб.

В счет оплаты доли ООО «Реал» передает своему участнику станок, по которому была применена амортизационная премия в налоговом учете в размере 30 000 руб. Поскольку имущество передается участнику в пределах его первоначального взноса в ООО, восстанавливать амортизационную премию в размере 30 000 руб. нет оснований.

Когда действительная стоимость доли выбывающего из ООО участника превышает ее номинал, передача основного средства участнику в счет оплаты доли признается реализацией такого основного средства. Если по такому основному средству в налоговом учете была применена амортизационная премия и на момент передачи его выходящему из ООО участнику не прошло пяти лет с момента ввода в эксплуатацию данного объекта, то амортизационную премию по рассматриваемому имуществу следует восстановить.

пример 2

Участник выходит из ООО «Реал». Действительная стоимость доли выбывающего участника, рассчитанная в соответствии с законодательством, составляет 20 000 руб. Номинальная стоимость доли — 10 000 руб.

В счет оплаты доли ООО «Реал» передает своему участнику станок, по которому была применена амортизационная премия в налоговом учете в размере 30 000 руб. Так как имущество передается участнику сверх его первоначального взноса в ООО, нужно восстановить амортизационную премию в размере 30 000 руб.

Как видите, если действительная стоимость доли бывшего учредителя общества с ограниченной ответственностью превышает ее номинал, то у организации неизбежно увеличивается нагрузка по налогу на прибыль. К сожалению, оспорить позицию Минфина России не представляется возможным, так как она соответствует нормам Налогового кодекса.