Операторов сотовой связи хотят ограничить

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ограничить положение операторов сотовой связи на рынке услуг. Сейчас проект находится на рассмотрении Комитета по экономической политике и предпринимательству.

Законопроект № 509610-5

После всех громких дел с участием сотовых операторов «большой тройки» этот проект не вызывает удивления.

Предлагается законодательно зафиксировать возможность определять доминирующее положение на рынке операторов подвижной радиотелефонной связи (а сотовая связь является таковой) и соответственно распространять на них общее правовое регулирование при доминировании.

Для этого законодатели планируют дополнить ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» новой ч. 1.1 и установить предельную долю оператора сотовой связи на рынке в географических пределах России, превышение которой будет являться доминирующим положением хозяйствующего субъекта на рынке услуг. Такая доля не должна быть более 25%.

Еще одна новелла планируется в ст. 17 указанного закона. Данная норма устанавливает антимонопольные требования к торгам.

Так, согласно законопроекту, если доля хозяйствующего субъекта на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи составляет более 25%, он вообще не имеет права участвовать в торгах (аукционах, конкурсах) на получение лицензий в области связи с использованием радиочастотного спектра.

Напомним, что ответственность за нарушение антимонопольного законодательства установлена ст. 14.31 КоАП РФ.

Для юридических лиц штраф зависит от размера выручки, но в любом случае составляет не менее 100 000 руб.