Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 08, 2011 г.)

| статьи | печать

Указание Центрального Банка Российской Федерации от 25.02.2011 № 2583-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»

Действует с 28 февраля 2011 г.

Начиная с 28 февраля 2011 г. возросла ставка рефинансирования — она будет составлять 8% вместо 7,75%. Такое значение, как сейчас, у ставки рефинансирования было с 30 апреля по 1 июня 2010 г.

Потом ее понизили до 7,75%. И до этого ставка в течение 2009—2010 гг. только снижалась. Теперь же, похоже, ставка рефинансирования опять пошла на повышение.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 № 109 «О внесении изменения в таблицу 16 ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»

Вступает в силу по истечении семи дней
после дня официального опуб­ликования

По правилам Лесного кодекса размер арендной платы по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяется на основе минимального размера арендной платы. При использовании лесного участка без изъятия лесных ресурсов (древесина, живица, недревесные лесные ресурсы) минимальный размер определяется как произведение ставки платы за единицу площади лесного участка и площади арендуемого лесного участка.

Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утверждены постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 № 310. Этот документ содержит в том числе ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, при строительстве, реконструкции и эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 № 109 вносит дополнение в эти нормы, согласно которому к ставкам в отношении лесных участков при эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов теперь будет применяться поправочный коэффициент 0,1. Ранее такого коэффициента не было.

Обратите внимание: данный коэффициент не будет применяться в отношении участков, на которых строятся или реконструируются линии электропередачи.