Молодежь сможет помочь получить госзаказ

| статьи | печать

Предложен неординарный способ решения проблемы безработицы молодежи — предоставить организациям, у которых в штате трудится не менее 20% лиц до 30 лет, преимущество при участии в размещении госзаказов. Сейчас проект направлен в Комитет по строительству и земельным отношениям.

Законопроект № 507435-5

Поправки планируется внести в Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Согласно законопроекту условие о наличии в организации не менее 20% сотрудников в возрасте до 30 лет госзаказчик будет вправе установить в числе требований к участникам размещения заказа. И конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении заявок на участие в конкурсе в составе прочих критериев будет вправе оценивать процент занятости молодых работников.

По мнению авторов проекта, поскольку безработица среди молодежи — государственная проблема, государство вправе предоставить преимущества тем молодым гражданам, кто участвует в проектах, финансируемых государством. Такой подход позволяет, не вмешиваясь в кадровую политику частных предприятий, стимулировать их к решению данной социальной проблемы.

Отмечается, что в настоящее время процент трудоустроенной молодежи в возрасте 14—30 лет составляет не более 30% от общей массы.

Это явно недостаточный уровень обеспечения занятости данной группы населения.

Таким образом, по мнению авторов проекта, его принятие позволит решать проблему трудоустройства молодежи без жестких мер принуждения. Ведь если компания захочет участвовать в выполнении государственного заказа и освоении бюджетных средств, ей волей-неволей придется предоставить не менее 20% рабочих мест молодым работникам.

Напомним: сейчас перед остальными участниками госзаказа имеют преимущества учреждения и предприятия уголовно-исполнительной системы, а также организации инвалидов (ст. 14 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ). Помимо этого госзаказчики обязаны размещать заказы у субъектов малого предпринимательства в размере не менее 10 и не более чем 20% процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ (ст. 15).