Интернет-СМИ хотят узаконить

| статьи | печать

Госдума 22 февраля приняла в первом чтении проект, вводящий в правовой оборот понятие электронного издания и устанавливающий новые правила по получению лицензии на телерадиовещание.

Законопроект № 463016-5

Поправки предлагается внести в Закон РФ от 27.12.91 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

В число СМИ добавляется электронное издание (в том числе сетевое), телеканал и радиоканал. Под сетевым изданием понимается сайт в Интернете, зарегистрированный в качестве СМИ. Также проект вводит определения теле- и радиоканала, вещателя. Меняются отличительные признаки СМИ: они должны иметь постоянное наименование и периодичность не только распространения, но и обновления информации. Под продукцией СМИ предлагается понимать не только тираж отдельного номера периодического печатного издания или программы, но и отдельный выпуск телеканала, радиоканала, иных СМИ либо обновления последних.

Регистрация в качестве сетевого издания будет добровольной. При этом в заявлении о регистрации помимо других данных надо указывать доменное имя сайта в Интернете.

Дополнительно предлагается усовершенствовать существующие механизмы лицензирования телерадиовещания. Для этого авторы проекта предлагают ввести универсальную лицензию, которая предоставляет право вещателю, являющемуся редакцией теле- или радиоканала, распространять канал путем трансляции в любых средах. Если же вещатель не является редакцией, ему может быть выдана лицензия на вещание в определенной среде.

Предлагается закрепить порядок лицензирования телерадиовещания, описание лицензионных процедур, объем полномочий лицензирующего органа при их реализации.