В трудовые договоры со спортсменом и тренером могут добавить новые условия

| статьи | печать

На рассмотрении в Госдуме находится правительственный проект, вводящий обязательные дополнительные условия в трудовой договор со спортсменом. Профильный комитет — по труду и социальной политике — 17 февраля предложил принять проект к рассмотрению.

Законопроект № 499018-5

Изменения направлены на приведение трудового законодательства в соответствие с международным.

Как указывают авторы проекта, законодательство о физической культуре и спорте уже приведено в соответствие с международными нормами о борьбе с допингом. В частности, с Международной конвенцией о борьбе с допингом в спорте, принятой 19.10.2005 в Париже, — Федеральным законом от 07.05.2010 № 82-ФЗ.

Так, планируется изменить ч. 3 ст. 348.2 ТК РФ в отношении обязанностей спортсмена в связи с допинг-контролем.

Согласно текущей редакции в трудовом договоре со спортсменом закрепляется его обязанность не использовать запрещенные в спорте средства (допинг) и (или) методы, проходить допинговый контроль. Предлагается обязать спортсмена соблюдать общероссийские и утвержденные международными антидопинговыми организациями антидопинговые правила, проходить допинг-контроль.

Кроме того, вводится новое условие: закрепить обязанность спортсмена предоставлять информацию о своем местонахождении для проведения допинг-контроля.

Предполагается обязать тренера принимать меры по предупреждению нарушения спортсменом общероссийских и утвержденных международными антидопинговыми организациями антидопинговых правил (а не использования допинговых средств или методов, как сейчас).

Добавляется обязанность работодателя знакомить спортсменов и тренеров с указанными правилами (ч. 6 ст. 48.2 ТК РФ).

Основания для расторжения трудового договора со спортсменом предлагается откорректировать. В частности, сейчас договор может быть прекращен, если спортсмен использовал (в том числе однократно) допинговые средства и (или) методы. Планируемая редакция предлагает прекращать договор в связи с нарушением спортсменом (в том числе однократно) общероссийских и утвержденных международными антидопинговыми организациями антидопинговых правил.