1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 695

Пошлина — отдельно, налоги — отдельно

Нужно ли включать в целях налогообложения в первоначальную стоимость импортного оборудования таможенные пошлины и сборы или эти суммы сразу же включаются в состав прочих расходов?

Имелись ли различия в учете таможенных платежей и сборов в течение 2002, 2003 и 2004 годов или требования законодательства были одинаковы?

Р. Сорокин, г. Чебоксары

Для целей налогообложения первоначальная стоимость основных средств определяется как сумма фактических затрат на их приобретение, за исключением сумм налогов и сборов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Подпунктом 1 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрено включение в состав расходов сумм налогов и сборов, начисленных в установленном законодательством о налогах и сборах порядке.

До 1 января 2005 года таможенная пошлина была включена в перечень федеральных налогов. Однако порядок уплаты таможенных платежей(пошлин и сборов) регулировался в этот период неналоговым законодательством, а Законом РФ от21.05.93 № 5003-1 «О таможенном тарифе».

! После 1 января 2005 года таможенная пошлина из состава федеральных налогов вообще исключена (Федеральный закон от 29.07.2004 № 95-ФЗ).

Порядок уплаты таможенных платежей теперь регулируется непосредственно Таможенным кодексом (глава 33.1 «Таможенные сборы» ТК РФ). !Таким образом, можно утверждать, что формально таможенные пошлины и сборы никогда не попадали под действие подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, поскольку порядок их уплаты всегда регулировался не налоговым, а таможенным законодательством. Поэтому в налоговом учете суммы таможенных пошлин и сборов, уплаченных при ввозе импортного оборудования, подлежат включению в первоначальную стоимость основных средств на основании п. 1 ст. 257 НК РФ. Такой порядок учета таможенных платежей должен применяться начиная с 1 января 2002 года (то есть в течение всего срока действия главы 25 НК РФ).

Аналогичной позиции по данному вопросу придерживается и УМНС России по г. Москве (см. Письмо от 25.04.2003 № 26-12/22715).