Имущественный вычет в письмах Минфина России

| статьи | печать

В январе этого года из-под пера Минфина России вышло несколько писем, в которых рассматривается вопрос применения имущественных налоговых вычетов в различных ситуациях. Предлагаем вашему вниманию обзор этих писем.

Что сказал Минфин
(письмо Минфина России)

Обоснование

Если срок владения квартирой, перешедшей по наследству, составляет более трех лет со дня открытия наследства, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (письмо от 20.01.2011 № 03-04-05/9-18)

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1114 и 1152 ГК РФ).
Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), независимо от даты государственной регистрации указанных прав.
Доходы, получаемые физическими лицами от продажи, в частности, жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

При приобретении имущества в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет, независимо от того, на имя кого из них оформлено право собственности
(письмо от 20.01.2011 № 03-04-05/9-19)

Исходя из норм ст. 254 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет, независимо от того, на кого из них оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением

Расходы на приобретение предметов сантехники не включаются в состав имущественного налогового вычета (письмо от 20.01.2011 № 03-04-05/9-15)

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
В фактические расходы помимо собственно расходов на приобретение включаются расходы на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой, и на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Производство отделочных работ включает производство штукатурных, столярных, плотничных, малярных и стекольных работ, устройство покрытий полов и облицовку стен.
Расходы, которые не поименованы в перечне, в состав имущественного налогового вычета не принимаются

При обращении к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением (письмо от 14.01.2011 № 03-04-05/9-5)

При предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета излишне удержанным является налог, неправомерно удержанный после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета (п. 4 ст. 220 НК РФ).
В связи с этим суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются «излишне удержанными» и соответственно под действие ст. 231 «Порядок взыскания и возврата налога» НК РФ не подпадают