Права собственников помещений в многоквартирном доме хотят расширить

| статьи | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий собственнику помещения в многоквартирном доме обратиться в органы власти для формирования земельного участка, на котором расположен такой дом.

Законопроект № 455471-5

Проект вносит изменения в федеральные законы от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“» и от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Предлагается дать возможность как любому лицу, уполномоченному собранием собственников помещений в многоквартирном доме, так и собственнику жилого или нежилого помещения в таком доме в индивидуальном порядке обращаться в органы государственной власти или местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен дом и иные входящие в его состав объекты недвижимости, если участок не был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса.

Изменения призваны устранить проблему, выявленную Конституционным судом РФ. В постановлении от 28.05.2010 № 12-П он признал не соответствующей Конституции РФ ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в той мере, в которой она препятствует собственнику, не уполномоченному общим собранием, обратиться с указанным выше заявлением.

КС РФ предписал законодателю внести в жилищное законодательство изменения, направленные на уточнение порядка рассмотрения данного заявления и регулирование соответствующих действий органов публичной власти.

С учетом этого предписания проектом предлагается также внести поправки в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ. Органам государственной власти и местного самоуправления дается месяц на рассмотрение заявления и два месяца (со дня поступления заявления) на подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте, других необходимых для кадастрового учета документов и представление их в орган такого учета.