Изменения в Налоговый кодекс РФ («Малая бухгалтерия», № 01, 2011 г.)

| статьи | печать

В течение 2010 г. в главы 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей» и 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ были внесены изменения. Напомним суть каждого из них.

Норма

НК РФ

Суть изменений

Федеральный закон, внесший изменения

ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ

Ст. 346.2

«Налогоплательщики»

В перечень субъектов, не имеющих право переходить на уплату ЕСХН, наряду с бюджетными учреждениями включены казенные и автономные учреждения (подп. 4 п. 6 ст. 346.2)

от 08.05.2010 № 83-ФЗ

Ст. 346.3 «Порядок и условия начала
и прекращения применения единого сельскохозяйственного
налога»

Определен порядок уплаты пеней в случае утраты права на применение ЕСХН.

Если утрата права на применение ЕСХН произошла в результате нарушения налогоплательщиком требований, установленных п. 2 и 2.1 ст. 346.2 НК РФ и налогоплательщик не произвел в установленном порядке перерасчет подлежащих уплате сумм налогов, то пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате соответствующего налога начиная со следующего дня после установленного срока перерасчета подлежащих уплате сумм налогов.

от 02.06.2010 № 115-ФЗ

Если же право на применение ЕСХН утрачено в результате нарушения требований, установленных п. 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ для перехода на уплату ЕСХН, то пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (авансового платежа по налогу), который должен был уплачиваться в соответствии с общим режимом налогообложения, начиная со дня, следующего за установленным законодательством о налогах и сборах днем уплаты соответствующего налога (авансового платежа по налогу)
в налоговом периоде, в котором необоснованно применялся ЕСХН (п. 4 ст. 346.3 НК РФ)

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Ст. 346.12

«Налогоплательщики»

Внесены изменения в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Расширен перечень организаций, которые имеют право применять УСН вне зависимости от того, какова доля участия в них других организаций. В него включены:

— учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23.08.96 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;

— учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям

от 27.11.2010 № 310-ФЗ

В перечень не имеющих право на применение УСН включены казенные учреждения (подп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ)

от 08.05.2010 № 83-ФЗ