Зарплату увеличат избранным

| статьи | печать

С начала следующего года четверть россиян, имеющих постоянную работу, рассчитывают на увеличение заработной платы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Надежды сотрудников совпадают с намерениями работодателей: в ходе исследования о планах по повышению зарплаты персонала в начале 2011 г. заявило руководство почти каждой третьей отечественной компании (32%). Правда, большинство из них оговорилось, что прибавка будет небольшой и получат ее только избранные.

Ежегодная индексация заработной платы в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги — обязательное мероприятие для работодателей бюджетной сферы. В отличие от них коммерческие организации обязаны индексировать оклады только в том случае, если такая обязанность установлена действующими в отношении их соглашениями (трудовым или коллективным договором).

По данным опроса, в котором приняли участие 1800 жителей страны старше 18 лет, имеющих постоянную работу, в следующем году 25% россиян ожидают увеличения зарплаты. Работники, рассчитывающие на прибавку, как правило, свои ожидания объясняют так: «К середине декабря я повышу квалификационную категорию, соответственно со следующего года увеличится оклад»; «У нас каждый год зарплата индексируется как минимум на 10%»; «У меня срочный трудовой договор истекает, будем продлевать, надеюсь, что поднимут».

По словам 5% участников исследования, им повысили оклад недавно и нового повышения они не ожидают. Каждый второй работник (48%) считает, что повышение заработной платы его не коснется. При этом каждый десятый сотрудник (10%) сообщил, что его оклад не изменится, поскольку на данном месте он работает недавно, а 38% респондентов не надеются на прибавку, так как в компаниях не принято проводить годовую индексацию. «Нет, потому что начальство не считает необходимым дополнительно стимулировать сотрудников, не ценит их усилий. Ничего не изменится, даже если я буду работать семь дней в неделю 24 часа в сутки», — цитируют эксперты Superjob.ru одного из респондентов.

22% участников опроса затруднились ответить на вопрос о планах работодателей в отношении заработных плат, полагая, что повышение будет происходить по личной договоренности с руководством в зависимости от успехов в работе.

Что касается намерений самих работодателей, судя по результатам исследования, в котором приняли участие 1000 представителей кадровых служб предприятий и организаций, повысить заработную плату сотрудникам в начале следующего года планирует руководство почти каждой третьей отечественной компании (32%). Однако большинство представителей этих организаций уточняют, что повышение будет незначительным и затронет не всех, а только избранных членов команды.

40% работодателей не планируют повышать оклады сотрудникам, поскольку индексация проводилась недавно. 28% представителей компаний затруднились с ответом, ссылаясь на то, что пока планы по изменению зарплат в следующем году не оформлены документально.

Кабмин уменьшил зарплатный прогноз

По словам премьер-министра Владимира Путина, рост реальных зарплат, которые в среднем по стране увеличились за 2010 г. на 4,2%, оказался одним из самых положительных результатов уходящего года. Для сравнения: в 2006 г. реальная зарплата увеличилась на 13,3%, в 2007 г. — на 17,2, в 2008-м — на 11,5%. В 2009 г. падение этого показатели составило 3,5%.

Однако, как показал уточненный прогноз социально-экономического развития РФ на 2011—2013 гг., опубликованный Министерством экономического развития 17 декабря, на 2011 г. Правительство РФ запланировало значительное замедление динамики роста зарплат населения. В сентябре власти рассчитывали, что реальная зарплата в 2011 г. возрастет в среднем по стране на 3,5%, а в декабре ухудшили свой прогноз до 3,2%. Вместе с тем с 3,6 до 3,3% снизился прогноз по увеличению реальных доходов населения.

Реальная заработная плата, % к предыдущему году

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

110,9

110,6

112,6

113,3

117,2

111,5

96,5

104,2

103,2

104,0

104,7

Источник: Минэкономразвития России

К сведению

Россияне борются с инфляцией в одиночку

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России в 2010 г. составит 8%, в 2011 г. — 6—7%. Однако рост цен на продовольствие, вызванный засушливым летом, а также рост на мировых рынках как следствие выхода из кризиса несут угрозу для выполнения прогноза по инфляции на следующий год. Такое мнение высказал директор Департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов на конференции, посвященной сделкам РЕПО.

С тем, что планы чиновников по сокращению роста общего уровня цен на товары и услуги могут не сбыться, согласно большинство экспертов. Поэтому Всероссийский центр изучения общественного мнения решил выяснить, какие меры россияне предпринимают, чтобы противостоять инфляции. Как оказалось, граждане минимизируют последствия роста цен главным образом путем изменения потребительского поведения: 34% отказываются от дорогих продуктов, 30 — вообще прекратили употребление некоторых товаров (в прошлом году так поступали 34 и 31% соответственно), 9 — тратят накопления на продукты и товары широкого спроса, 3% — вкладывают сбережения в товары длительного пользования. Реже россияне ищут возможность подработать (25%) или просят повышения заработной платы у работодателя (6 против 10% год назад). Лишь 2% борются с повышением цен митингами, демонстрациями, письмами протеста.