1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1296

Смена адреса местонахождения без уведомления не препятствует зачету требований

Сторона договора не вправе ссылаться на неполучение уведомления о переходе прав и заявления о зачете встречных требований, если она сменила адрес, не уведомив об этом своих контрагентов (постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.2010 № 8957/10).

сли компания уступает свои права кредитора третьему лицу, согласия должника ей не требуется. Но при этом должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору, пока ему не представили доказательства перехода требования к этому лицу (п. 1 ст. 385 ГК РФ). В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Риск неблагоприятных последствий в связи с тем, что должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав, несет новый кредитор.

Отметим, что обязательство может быть исполнено и зачетом. Но при этом должно быть заявление о зачете.

А если одна из сторон сменила адрес, не уведомив об этом своего контрагента? На этот вопрос ответил Президиум ВАС РФ.

Фабула

Общество (заимодавец) и компания (заемщик) заключили договор займа. Впоследствии общество передало свои права требования третьему лицу (истец в рассматриваемом деле). Это третье лицо направило компании уведомление о заключении договора цессии и требование об уплате денежных средств. Исполнено оно не было.

В свою очередь компания по договору уступки права приобрела у сторонней фирмы право требования к обществу как к заемщику по договору займа. Компания уведомила общество об уступке и сообщила о зачете встречных однородных требований.

Исковые требования

Истец посчитал, что компания не вправе была производить зачет. Она должна была выполнить его требование об уплате денежных средств.

Судебное рассмотрение

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.

Суд исходил из того, что в материалах дела нет доказательств, подтверждающих направление или вручение новым кредитором должнику (компании) уведомления об уступке прав на момент зачета.

Суды вышестоящих инстанций это решение отменили.

Они указали следующее. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок исполнения которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Согласно п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65 для прекращения обязательства зачетом необходимо, чтобы соответствующая сторона получила заявление о зачете.

Для прекращения обязательства зачетом нужны заявление одной стороны и доказательства получения заявления другой стороной независимо от ее согласия с зачетом.

Вместе с тем общество не получало от компании уведомления об уступке и заявления о зачете, поскольку сменило местонахождение. А компания направляла документы по адресам, указанным в договоре.

Кроме того, компания направила заявление о зачете уже после обращения истца в суд. Но обязательство не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, после предъявления иска к лицу, имеющему право заявить о зачете.

Позиция Президиума ВАС

Президиум ВАС РФ оставил в силе решение суда первой инстанции.

Доказательств надлежащего извещения обществом контрагентов о смене адреса нет. Поэтому то, что компания направила уведомления по известным ей адресам, не является основанием для признания зачета неправомерным.

Кроме того, истец в нарушение ст. 385 ГК РФ не представил компании доказательств приобретения прав требования. Поэтому исполнение первоначальному кредитору (обществу) путем зачета правомерно.