1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 407

Расходы можно не учитывать

ООО с 2003 года находится на УСНО, объект — «доходы». Обязаны ли мы вести учет расходов? Относится ли к кассовым операциям составление авансовых отчетов, если нет, то обязаны ли мы к приходным и расходным ордерам прикладывать документы на выданные под отчет суммы?

С. Шайдулова, г. Дубна

Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов (п. 1 ст. 346.24 НК РФ). Форма книги и порядок ее заполнения утверждены Приказом МНС России от 28.10.2002 № БГ-3-22/606 «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».

В графе 5 Книги учета доходов и расходов налогоплательщики отражают расходы, указанные в ст. 346.16 и в п. 6 ст. 346.18 НК РФ. Однако графа 5 заполняется только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 2.5 Приложения № 2 «Порядок отражения операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» к Приказу МНС России от 28.10.2002 № БГ-3-22/606).

Согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций.

На основании п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. Решением Совета директоров Центрального банка России 22.09.93 № 40, лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.