1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

«Упрощенка» станет доступнее?

В последнее время много говорилось о скором увеличении порогов для применения упрощенной системы налогообложения. И вот наконец Президент РФ подписал долгожданные поправки в Налоговый кодекс. Ощутить изменения организации смогут уже в 2009 г.

Федеральный закон от 19.07.2009 N 204-ФЗ (далее - Закон N 204-ФЗ) устанавливает новые правила определения величины дохода организаций, которая дает право на применение упрощенного режима налогообложения, на 2010 - 2013 гг.

Повышение порога для применения упрощенной системы, о котором так давно мечтало бизнес-сообщество, свершилось. На реализацию обещания премьер-министра облегчить жизнь малому и среднему бизнесу у депутатов ушло всего три месяца. В результате мы получили Закон, который при ближайшем рассмотрении практически ничего не меняет.

Как было

Ограничения для применения упрощенной системы установлены в двух статьях. Пункт 2 ст. 346.12 НК РФ определяет предельный размер дохода организации, который позволяет ей перейти на упрощенную систему налогообложения. Сейчас он составляет 15 млн руб. за девять месяцев года, в котором организация подает заявление о переходе на спецрежим. Причем эта сумма индексируется на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее.

Исходя из приведенных норм размер дохода за девять месяцев 2009 г., который позволяет перейти на упрощенный режим, с 2010 г. должен составлять 43 428 077 руб. (15 млн руб. x 1,538 <1> x 1,34 <2> x 1,241 <3> x 1,132 <4>).

--------------------------------

<1> Коэффициент-дефлятор на 2009 г. установлен Приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 395.

<2> Коэффициент-дефлятор на 2008 г. установлен Приказом Минэкономразвития России от 22.10.2007 N 357.

<3> Коэффициент-дефлятор на 2007 г. установлен Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2006 N 360.

<4> Коэффициент-дефлятор на 2006 г. установлен Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2005 N 284.

Обратите внимание! При определении этой величины коэффициенты-дефляторы, установленные Минэкономразвития России, нужно именно перемножать. Это подтверждает и ФНС России. В Письме от 03.07.2009 N ШС-22-3/539@ "О порядке применения упрощенной системы налогообложения" налоговая служба признала позицию ВАС РФ о порядке определения налогоплательщиками предельного размера доходов в целях применения упрощенной системы, изложенную в Постановлении ВАС РФ от 12.05.2009 N 12010/08. В нем Суд указал, что необходимо учитывать не только установленный Минэкономразвития России коэффициент-дефлятор на данный год, но и коэффициенты-дефляторы, применявшиеся ранее. При этом Суд не признал выводы Минфина России и Минэкономразвития России о том, что при определении размера коэффициента на год министерство уже учло ранее действовавшие коэффициенты (подробнее о Постановлении см. журнал "Малая бухгалтерия", N 4, 2009, с. 28).

Лимит дохода, при превышении которого налогоплательщик теряет право на применение упрощенного режима налогообложения, установлен в п. 4 ст. 346.13 НК РФ. По итогам отчетного (налогового) периода он не должен превышать 20 млн руб. Этот размер также индексируется на коэффициенты-дефляторы. В 2009 г. величина дохода "упрощенцев" не должна превышать 57 904 103 руб. (20 млн руб. x 1,538 x 1,34 x 1,241 x 1,132).

Как будет

Закон N 204-ФЗ приостанавливает действие п. 2 ст. 346.12 и п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Причем лимит, установленный для перехода на "упрощенку", не будет действовать с 22 июля 2009 г. до 1 октября 2012 г., а норма о применении коэффициентов - с 22 июля 2009 г. до 1 января 2013 г. Величина дохода, при превышении которого "упрощенец" должен перейти на обычный режим, не будет применяться с 1 января 2010 г. до 1 января 2013 г. Вместо нее будут действовать временные нормы.

2009 - 2012 гг. Согласно новому п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ предельный размер дохода за девять месяцев 2009 г. для организации, желающей перейти на упрощенную систему с 2010 г., не должен превышать 45 млн руб. Данное правило будет действовать для перехода на упрощенную систему с 2011 и 2012 гг.

В 2010 - 2012 гг. предельная величина дохода, при превышении которой налогоплательщик лишается права на применение "упрощенки", составит 60 млн руб. Это установлено новым п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ. Обратите внимание, что никаких корректирующих коэффициентов новые нормы не предусматривают.

Как видим, повышение предельного размера дохода незначительное, а если учесть коэффициенты, которые могли быть установлены на 2010 и последующие годы, новый размер может быть меньше возможного.

2012 - 2013 гг. Согласно ст. 3 Закона N 204-ФЗ организации, которые захотят перейти на спецрежим с 2013 г., должны руководствоваться размерами, которые с учетом индексации действовали в 2009 г. (43 428 077 руб.). Предельный размер дохода, ограничивающий право налогоплательщика на применение упрощенной системы, на 2013 г. также будет соответствовать сумме, действовавшей в 2009 г. с учетом индексации (57 904 103 руб.).