1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 376

Пенсия — не повод для увольнения

Работник предприятия, работающий по бессрочному трудовому договору, оформляет пенсию и изъявляет желание продолжить трудиться на данном предприятии. Однако работодатель хочет на его место принять молодого сотрудника. На каком основании можно расторгнуть трудовой договор с пенсионером?

К. Леднев, г. Санкт-Петербург

Достижение пенсионного возраста в соответствии с Трудовым кодексом РФ не является основанием для увольнения работника.

Кроме того, п. 2 ст. 1 Конвенции МОТ № 111 1958 г. «О дискриминации в области труда и занятий», ратифицированной СССР в 1961 году, и ст. 3 ТК РФ запрещают дискриминацию работника по признаку возраста.

!Таким образом, работника, достигшего пенсионного возраста, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ.