1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1633

Для ЕНВД родственные отношения значения не имеют

Семейный бизнес достаточно широко распространен в наше время. Особенно он характерен для малых предприятий, применяющих ЕНВД. Если предприниматели привлекают для работы своих родственников для ведения такого вида деятельности, как оказание услуг, то они могут столкнуться с проблемой при расчете ЕНВД.

Рассмотрим следующую ситуацию. Индивидуальный предприниматель имеет автосервис и по оказанию услуг по ремонту автомашин платит ЕНВД. В работе ему помогают сыновья. При этом с ними не заключены трудовые договоры. Возникает вопрос: какой физический показатель должен применять индивидуальный предприниматель?

Что нам говорит закон

При осуществлении деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств в качестве физического показателя применяется количество работников, включая индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Для целей главы 26.3 НК РФ количество работников — это среднесписочная за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 НК РФ).

Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода. В списочную численность включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более. Такой порядок содержится в приказе Росстата от 12.11.2008 № 278.

Из приведенных положений следует, что в целях определения вышеназванного физического показателя за определенный месяц следует учитывать, в частности, наемных работников, работавших по трудовому договору и выполнявших постоянную, временную или сезонную работу один день и более в учетном месяце.

Выполнять работу — значит выполнять определенную трудовую функцию. Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы.

Неоформленный работник

Возникает вопрос: следует ли в целях главы 26.3 НК РФ относить к наемным работникам лиц, которые выполняют определенную трудовую функцию (например, выполняют конкретный вид работы — моют автомобили), но в отношении которых не оформлены трудовые договоры в письменной форме?

Обратимся к положениям ст. 67 ТК РФ. Названная статья, в частности, устанавливает, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Получается, что фактически допущенные к работе лица должны относиться к наемным работникам в том числе и в целях определения физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя», предусмотренного п. 3 ст. 346.29 НК РФ.

Сделанный нами вывод подтверждается арбитражной практикой. В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2007 № А56-782/2007 рассматривалась аналогичная ситуация. Кассационная инстанция признала обоснованным вывод инспекции о занижении физического показателя налогоплательщиком, который не учитывал лиц, фактически работавших у него без оформления трудовых договоров.

Дома — отец, на работе — работодатель

А теперь учтем семейный аспект обсуждаемой нами проблемы. Прежде всего отметим, что положения Трудового кодекса не предусматривают каких-либо особенностей установления трудовых отношений с членами семьи. В частности, в нем не оговаривается, что работодатель — индивидуальный предприниматель вправе использовать труд члена семьи без заключения с ним в установленном порядке трудового договора.

Следовательно, вышеприведенные положения ст. 67 ТК РФ применимы и к изначально обозначенной ситуации при условии, что оказываемая сыновьями предпринимателя помощь является по своей сути выполнением ими определенной работы. В таком случае в целях определения физического показателя их также следует учитывать наряду с иными работниками и с самим предпринимателем в порядке, установленном положениями главы 26.3 НК РФ.

Незаконный прием не уведет от налога

В рассматриваемой ситуации необходимо учесть еще один аспект. Вполне возможно, что сыновьям предпринимателя не исполнилось еще 16 лет. В этом случае Трудовой кодекс предусматривает особенности установления трудовых отношений с такими лицами.

Согласно ст. 63 ТК РФ по общему правилу заключение трудового договора допускается с теми, кто достиг указанного возраста. Эта же статья оговаривает, что в случаях получения общего образования, либо продолжения освоения общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Предположим, что сыновья предпринимателя привлекаются к труду с нарушением правил, установленных ст. 63 ТК РФ. Внесет ли это корректировки в ранее сделанные нами выводы? Мы считаем, что и в этом случае определение физического показателя не изменится. И вот почему.

Как уже отмечалось, ст. 67 ТК РФ оговаривает, что при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе данного работника. Может показаться, что такой обязанности у работодателя не возникает в случае, когда лицо по тем или иным причинам вообще нельзя было привлекать к труду. Мы не будем обсуждать этот вопрос. Для нас важно другое. Напомним, что указанная статья также устанавливает, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В последнем варианте ситуации лица были допущены к работе с нарушением правил ст. 63 ТК РФ. Тем не менее данные лица с учетом приведенного положения ст. 67 ТК РФ будут считаться наемными работниками со дня допуска их к работе вне зависимости от оформления с ними трудового договора. Предположение иного ведет к констатации отсутствия у работодателя соответствующих обязанностей по отношению к таким лицам, в том числе и обязанности по оплате уже осуществленного ими труда. Семейный фактор в данном случае значения не имеет, поскольку Трудовой кодекс не предусматривает ограничений прав работников, труд которых использует работодатель-родственник.

Для подтверждения нашего вывода вернемся к вышеупомянутому постановлению кассационной инстанции. Мы уже обращали внимание на аргумент суда, который указал, что нарушение работодателем трудового законодательства не может служить основанием для уменьшения физического показателя и занижения подлежащего уплате в бюджет ЕНВД.

Для нас важно упоминание судом миграционного законодательства. Допуск к работе мигрантов без соблюдения соответствующих правил уже сам по себе является нарушением. Как и при нарушении предписаний ст. 67 ТК РФ, в данном случае работодатель изначально не мог вступать с такими лицами в трудовые отношения. Но если он допустил их к работе, они прибрели статус наемных работников, в том числе и в целях исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход.

Проверяющие на пороге

А теперь проанализируем возможные последствия допуска к работе лиц с нарушением ст. 63 и 67 ТК РФ.

Статьей 353 ТК РФ установлено, что государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства всеми работодателями на территории РФ осуществляет федеральная инспекция труда. Кроме того, государственный надзор за точным и единообразным исполнением указанного законодательства осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Если должностные лица указанных госструктур выявят нарушение работодателем правил ст. 63 и 67 ТК РФ, виновное лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Согласно этой статье данное нарушение влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., на индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на тот же срок. При этом нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым наказанию за аналогичное правонарушение, влечет дисквалификацию от одного года до трех лет.