1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 435

Книга доходов не нужна

Обязан ли предприниматель, уплачивающий ЕНВД, представлять в налоговую инспекцию книгу учета доходов и расходов? Если— да, то по какой форме?

Н. Клюева, г. Выкса

Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» граждане, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством РФ.

Глава 26.3 Налогового кодекса РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» не предусматривает обязанности предпринимателя, уплачивающего ЕНВД, вести книгу учета доходов и расходов.

Если предприниматель осуществляет только предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и не является налогоплательщиком замененных им налогов (налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, единого социального налога), то по итогам налогового периода по единому налогу на вмененный доход индивидуальный предприниматель обязан подать только налоговую декларацию по ЕНВД (Письмо Минфина РФ от 14.10.2004 № 03-06-05-05/09).