Уточнен перечень документов для получения детских пособий

| статьи | печать

Минюст России 18 октября 2010 г. зарегистрировал приказ Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 № 709н. Этот документ внес изменения в Порядок и условия назначения и выплаты пособий на детей. Поправки вступают в силу с 2 ноября 2010 г.

Рождение ребенка в ближнем зарубежье

Минздравсоцразвития России установило, как подтвердить факт рождения ребенка, если он появился на свет в стране — участнице Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22 января 1993 г. Ее участниками являются РФ и государства — бывшие республики СССР (кроме прибалтийских).

В пункты 28, 54 и 76 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок), внесено уточнение, касающееся получения пособий на детей, родившихся в таком государстве. Речь идет о единовременном пособии при рождении ребенка, ежемесячном пособии по уходу за ребенком или ежемесячном пособии на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Напомним, что для назначения перечисленных пособий родитель (опекун, усыновитель) должен представить документы, указанные в п. 28, 54 и 76 Порядка соответственно, в том числе документ, подтверждающий факт рождения ребенка.

В соответствии с обновленным Порядком если рождение ребенка зарегистрировано в стране ближнего зарубежья, то для подтверждения факта рождения достаточно документа, выданного компетентным органом иностранного государства, где родился ребенок, переведенного на русский язык и скрепленного гербовой печатью. Такой порядок согласуется с положениями ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Ввели дополнительные требования

Увеличилось количество документов, которые подают предприниматели, адвокаты и нотариусы для получения в органах соцзащиты единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения пособий названные лица должны представить копии документов, подтверждающих статус предпринимателя, адвоката или нотариуса, а также справку из территориального органа ФСС России об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении пособия за счет средств соцстраха (п. 28 и 54 Порядка).

Дополнительное условие появилось в Порядке для лиц, имеющих право на пособия и не имеющих трудовой книжки. В заявлении о назначении детских пособий таким лицам придется указывать, что по трудовому договору они не работают и предпринимательскую деятельность не ведут.