1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 570

Взносы с матпомощи не начисляются

Наше предприятие применяет упрощенную систему налогообложения (УСНО). В коллективном договоре указано, что работникам при уходе в отпуск выплачивается материальная помощь, а к праздникам выдается премия. Должны ли мы начислять на данные выплаты взносы в Пенсионный фонд РФ и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве?

C. Погуляева, г. Благодарный,
Ставропольский край

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСНО, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу).

В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно п. 21 и 23 ст. 270 НК РФ материальная помощь и премии к праздникам не учитываются в целях налогообложения прибыли. Это подтверждает и Минфин РФ в своем Письме от 01.09.2004 № 03-05-02-04/10.

Таким образом, по нашему мнению, указанные выплаты объектом налогообложения по ЕСН, а следовательно, и объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ не являются.

Вместе с тем, по мнению налоговых органов, норма п. 3 ст. 236 НК РФ применяется только в том случае, если организация является плательщиком налога на прибыль, а на применяющих УСНО она не распространяется (см., например, Письмо УМНС по г. Москве от 26.03.2004 № 2811/21217).

Однако эта позиция налоговиков не выдерживает критики. Ведь единый налог, уплачиваемый при применении УСНО, заменяет собой уплату ряда налогов, в том числе и налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Арбитражные суды также неоднократно указывали на то, что организации, перешедшие на УСНО, имеют право применять п. 3 ст. 236 НК РФ (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2003 № А56-30785/02, ФАС Уральского округа от 06.01.2004 № Ф09-4569/03АК).

Что касается взносов в ФСС РФ, то в соответствии со ст. 3, подп. 2 п. 2 ст. 17  Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» юридические лица обязаны в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.

На основании п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184, страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству). В Перечне выплат, на которые не начисляются

страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765, указанные в вопросе выплаты не поименованы.

На основании вышеизложенного арбитражные суды приходят к прямо противоположным выводам.

  1. Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на материальную помощь к отпуску и на премии к праздникам должны быть начислены, так как Перечень выплат, на которые они не начисляются, является закрытым (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.11.2003 № Ф03-А16/032/2806).
  2. Взносы начислять не следует, поскольку данные выплаты не являются оплатой за труд (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.12.2002 № А74-2592/02К2-Ф02-3736/02-С1).

По нашему мнению, второй вывод более верный. Для трудового договора объектом обложения взносами является оплата труда. Термин «доход» применяется для договоров гражданско-правового характера. Поскольку в данном случае речь идет о трудовых отношениях, материальная помощь и премии к праздникам оплатой труда не являются.