Новое в ведении реестра владельцев ценных бумаг

| статьи | печать

ФСФР России разработала дополнительные правила открытия, закрытия и ведения лицевых счетов владельцев ценных бумаг, нотариусов и доверительных управляющих.

Общие требования к ведению реестра владельцев ценных бумаг определены в Положении, утвержденном постановлением ФКЦБ России от 02.10.97 № 27. Воспользовавшись п. 5 ст. 42 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФСФР России приказом от 29.07.2010 № 10-53/пз-н утвердила дополнительные требования к открытию, закрытию и ведению лицевых счетов владельцев ценных бумаг, нотариусов и доверительных управляющих.

Для открытия лицевого счета зарегистрированное лицо предоставляет документы лично или через уполномоченного представителя (юридические лица — владельцы ценных бумаг — только через уполномоченного представителя). Счет закрывается на основании одного из следующих документов: заявления зарегистрированного лица, внутреннего распоряжения регистратора, принятого по истечении пяти лет с даты проведения последней операции по счету, свидетельства о смерти (о праве на наследство) или выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации юрлица — владельца ценных бумаг.

В случае передачи прав управления ценными бумагами доверительному управляющему регистратор открывает ему лицевой счет в порядке, установленном для владельцев ценных бумаг, на основании представленной им анкеты. Ценные бумаги на этот счет зачисляются на основании передаточного распоряжения, подписанного владельцем ценных бумаг или нотариусом (исполнителем завещания), являющимся учредителем доверительного управления.

При передаче ценных бумаг в депозит нотариуса лицевой счет ему открывают на основании представленной им анкеты и распоряжения владельца бумаг, в котором указаны сведения о кредиторе. После зачисления ценных бумаг на лицевой счет нотариуса все операции по счету блокируются, кроме операций по предоставлению информации, операций по списанию ценных бумаг со счета нотариуса и операций, не требующих волеизъявления зарегистрированного лица. Блокировка прекращается на основании решения суда, документов, подтверждающих оплату бумаг в случае их выкупа, или передаточного распоряжения о списании ценных бумаг на счет кредитора.

Требования, установленные приказом, обязательны для всех профучастников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра, и эмитентов именных ценных бумаг, самостоятельно ведущих реестр, за исключением регистраторов реестра владельцев инвестиционных паев ПИФ.