1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 660

Ответы на частные запросы (ЕНВД)

Имеет ли право аптека, применяющая ЕНВД, при формировании розничной цены исчислять розничную надбавку от закупочной цены с учетом НДС?

При формировании розничных цен на фармацевтические товары и изделия медицинского назначения, реализуемые аптеками, применяющими систему налогообложения в виде ЕНВД, необходимо учитывать, что на основании пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные лицам, применяющим указанную систему налогообложения, при приобретении товаров (работ, услуг) учитываются ими в стоимости этих товаров (работ, услуг).

(Источник: Письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-11-06/3/227)

Является ли частью дохода, облагаемого ЕНВД, премия, полученная организацией розничной торговли от оптовых поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки?

Статьей 346.27 НК РФ определено, что для целей применения ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Получение налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, премий от оптовых поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

В связи с этим доход организации в виде премии от организации - поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки товаров является доходом, полученным организацией от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, и подлежит налогообложению в рамках применения гл. 26.3 НК РФ.

(Источник: Письмо Минфина России от 27.08.2009 N 03-11-06/3/223)

Подпадает ли деятельность по изготовлению металлических дверей под ЕНВД?

На уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности может переводиться, в частности, предпринимательская деятельность по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Поскольку изготовление металлических дверей не включено в перечень ОКУН, не относится к бытовым услугам и не подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ, то налогообложение должно производиться в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.

(Источник: Письмо Минфина России от 31.08.2009 N 03-11-09/295)

Подпадают ли под ЕНВД услуги по прокату гидрокостюмов, вейкбордов, водных лыж и катеров с водителями, предоставляемые физлицам?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных ст. 346.26 НК РФ, в частности в отношении оказания бытовых услуг.

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и классифицируемые в соответствии с ОКУН, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, по коду 010000 "Бытовые услуги".

Предоставление услуг по прокату гидрокостюмов, вейкбордов, водных лыж и катеров с водителями можно отнести к подгруппе 019400 ОКУН "Услуги предприятий по прокату", а именно к коду 019406 "Прокат предметов спорта, туризма, игр" и к коду 019407 "Прокат велосипедов водных, водных лыж, лодок, катеров".

Таким образом, предпринимательская деятельность организации, связанная с предоставлением услуг по прокату гидрокостюмов, вейкбордов, водных лыж и катеров с водителями, может быть отнесена к бытовым услугам и переведена на уплату ЕНВД при условии, что данные услуги предоставляются физическим лицам.

(Источник: Письмо Минфина России от 20.08.2009 N 03-11-06/3/207)

Как рассчитывается налог за квартал, в котором индивидуальный предприниматель зарегистрировался в качестве плательщика ЕНВД?

Согласно ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

При этом в соответствии с п. 10 ст. 346.29 НК РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

(Источник: Письмо Минфина России от 20.08.2009 N 03-11-09/285)

Имеют ли право организации потребительской кооперации, у которых в 2008 г. среднесписочная численность работников превышала 100 человек, применять ЕНВД в 2009 г.?

Федеральным законом от 22.07.200 N 155-ФЗ внесены изменения в ст. 346.26 НК РФ, ограничивающие возможность применения налогоплательщиками системы налогообложения в виде ЕНВД.

Согласно пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Пунктом 1 ст. 3 Закона установлено, что положения пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ применяются в отношении организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1, начиная с 1 января 2013 г.

(Источник: Письмо Минфина России от 18.08.2009 N 03-11-06/3/215)

Переводятся ли на уплату ЕНВД услуги по кладке фундамента жилого дома по договору с физическим лицом?

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов.

В связи с этим предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по строительству индивидуальных жилых домов, не переводится на ЕНВД.

В разд. 016000 "Ремонт и строительство жилья и других построек" ОКУН, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, предусмотрены отдельные виды работ, относимых к строительству и ремонту жилья и построек.

Предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг, предусмотренных в разд. 016000 ОКУН "Ремонт и строительство жилья и других построек", за исключением услуг по строительству индивидуальных жилых домов, может быть переведена на уплату ЕНВД.

Такой вид услуг, как кладка фундамента жилого дома, в состав отдельных видов работ в разд. 016000 ОКУН не включена. Данный вид услуг может быть отнесен к бытовым услугам только при возведении соответствующего объекта жилищного или хозяйственного строительства в целом.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по кладке фундамента жилого дома по договору с физическим лицом, не относится к бытовым услугам и не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.

(Источник: Письмо Минфина России от 13.08.2009 N 03-11-09/276)