1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Модернизация — в 2009-м, расходы — в 2010-м

Детали и прочее имущество, оставшееся в 2009 г. после модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, можно использовать в 2010-м. В письме Минфина России от 10.09.2010 № 03-03-06/1/584 разъяснен порядок учета соответствующих расходов исходя из июльских изменений в Налоговый кодекс РФ.

До 2010 г. стоимость имущества, выявленного при инвентаризации и полученного при демонтаже (разборке) выводимых из эксплуатации основных средств или их ремонте, рассчитывалась не в пользу налогоплательщиков. Доход от поступления на баланс данного имущества определялся полноценно по рыночным ценам на основании п. 13 и 20 ст. 250 НК РФ. А вот расход при списании в производство или реализации соответствовал сумме налога на прибыль, который мог быть исчислен с упомянутой суммы дохода.

С 2010 г. сумма расхода равна сумме дохода. Изменения в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ были внесены Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ. Причем в подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ появилась ссылка на абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.

Недавно Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ было внесено еще одно изменение в норму: к ремонту основных средств добавили их модернизацию, реконструкцию, техническое перевооружение и частичную ликвидацию. Нововведение распространяется и на правоотношения, возникшие с 2010 г.

Но на какие правоотношения? У налогоплательщиков возникает множество вопросов. Например, если инвентаризация проведена не в 2010, а в 2009 г., можно ли при реализации выявленного имущества в 2010 г. применять новый способ определения расхода (по размеру дохода, учтенного в 2009-м)? Или если модернизация основного средства была проведена и старые детали оприходованы в 2009 г., а продаются в 2010-м, можно ли определять при реализации расход согласно абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ?

На подобные вопросы Минфин России в рассматриваемом письме дает положительный ответ: «…при реализации в 2010 г. имущества, выявленного в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации основных средств и оприходованного до 2010 г., налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ». Так что при составлении декларации за девять месяцев можно пересчитать расходную часть в свою пользу.

Минфин России уже применял новое правило определения расходов к МПЗ, выявленным или полученным в 2009 г. (письмо от 19.04.2010 № 03-03-06/1/275). Причем в обоих письмах ведомство ссылается на порядок определения расходов из абз. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ.

По нашему мнению, говоря о правоотношениях, возникших в 2010 г., следует отслеживать не момент оприходования МПЗ с одновременным определением дохода, а момент реализации этих МПЗ или списания их в производство. Ведь именно тогда определяется расход в силу п. 1 ст. 268 и п. 2 ст. 272 НК РФ.