1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 4384

Услуги банка, оказанные организации: с НДС или без?

В вопросах, связанных с налогообложением добавленной стоимости операций по изготовлению и заверению копий документов, необходимых для открытия банковского счета, а также при оформлении карточек с образцами подписей, помогают разобраться эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

рганизация оплатила банку услуги по изготовлению и заверению копий документов, необходимых для открытия банковского счета, а также услуги по оформлению карточек с образцами подписей. На оказанные услуги банк выставил счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Облагаются ли данные операции НДС? Может ли организация принять к вычету налог, предъявленный банком?

По нашему мнению, организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный банком, в стоимости услуг по изготовлению и заверению копий документов, необходимых для открытия банковского счета, и оформлению карточек с образцами подписей.

Следует отметить, что вопрос, связанный с обложением этим налогом услуг по изготовлению и заверению копий документов, необходимых для открытия банковского счета, а также услуг по оформлению карточек с образцами подписей, оказанных кредитными учреждениями, в настоящее время спорный.

Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В статье 149 НК РФ приведен перечень операций, не подлежащих обложению НДС (освобожденных от налогообложения).

Так, в подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению НДС (освобождаются от налогообложения) на территории РФ осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации). При этом перечень не подлежащих обложению НДС банковских операций, поименованных в этом подпункте, закрытый.

Перечень банковских операций определен ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и является закрытым.

Услуги банка по изготовлению и заверению копий документов, оформлению карточек с образцами подписей должностных лиц и оттиска печати не содержатся в перечне не облагаемых НДС банковских операций, установленном в подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ, и в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 не признаются банковской операцией.

Следовательно, услуги банка по изготовлению и заверению копий документов, оформлению карточек с образцами подписей должностных лиц и оттиска печати облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Аналогичного мнения придерживается Минфин России, а также налоговые органы (см. письма Минфина России от 13.03.2007 № 03-07-05/10, ФНС России от 17.05.2005 № ММ-6-03/404, МНС России от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15 и Управления МНС России по г. Москве от 27.08.2004 № 24-14/55637).

В то же время по рассматриваемому вопросу существует и другая точка зрения.

Операции банка по открытию и ведению банковских счетов организаций и физических лиц, в том числе банковских счетов, служащих для расчетов по банковским картам, а также операции, связанные с обслуживанием банковских карт, не облагаются НДС. На это указано в подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ.

В пункте 1.5 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — Инструкция № 28-И) сказано, что должностные лица банка осуществляют прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверку надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности в случаях и в порядке, установленных Инструкцией № 28-И, на основании полученных документов проверяют наличие у клиента правоспособности (дееспособности), а также выполняют другие функции, предусмотренные Инструкцией № 28-И, банковскими правилами и должностной инструкцией.

В соответствии с п. 1.11 Инструкции № 28-И для открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) в банк представляются в том числе копии документов, заверенные в порядке, установленном законодательством РФ.

В случаях, предусмотренных в банковских правилах, документы, представляемые клиентом — юридическим лицом при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту), могут быть заверены в порядке, закрепленном в подп. 1.11.1 п. 1.11 Инструкции № 28-И, документы, представляемые при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту) могут быть заверены должностным лицом банка (иным уполномоченным банком лицом) в порядке, установленном подп. 1.11.2 п. 1.11 Инструкции № 28-И.

Согласно п. 7.1 Инструкции № 28-И карточка оформляется на бланке формы № 0401026 по ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93), установленной приложением 1 к Инструкции № 28-И, и представляется клиентом в банк в случаях, предусмотренных Инструкцией № 28-И, вместе с другими документами, необходимыми для открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту).

Таким образом, карточка с образцами подписей и оттиска печати — один из основных документов, представляемых организацией для открытия банковского счета.

В пункте 7.13 Инструкции №28-И сказано, что карточка с образцами подписей по общему правилу может быть заверена как нотариально, так уполномоченным сотрудником банка. Должностные лица банка могут быть уполномочены оформлять в порядке, установленном п. 7.13 Инструкции № 28-И, карточку с образцами подписей и оттиска печати.

Наличие у клиента возможности нотариально свидетельствовать подлинность подписей в карточке с образцами подписей и оттиска печати наряду с возможностью совершать подобную процедуру в банке в случае обращения клиента за оказанием такой услуги непосредственно в банк не лишает данную операцию статуса банковской услуги, поскольку ее оказание обязательно для банка и связано с совершением операции по открытию и ведению счета клиента, составной и неотъемлемой частью которой она является (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 № 08АП-7282/2009).

Таким образом, изготовление и заверение копий документов, необходимых для открытия счета, а также удостоверение банком подлинности подписей в карточке с образцами подписей и оттиска печати считаются обязательными при открытии банковского счета.

Услуги по изготовлению и заверению копий документов, услуги по оформлению карточки с образцами подписей и оттиска печати являются не самостоятельной услугой банка, а неотъемлемой частью операции по открытию и ведению банковских счетов организаций и физических лиц, которая в силу положений подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС.

Эту точку зрения поддерживают и арбитражные суды (см. постановления ФАС Поволжского округа от 14.07.2009 № А65-27027/2007, от 22.06.2006 № А65-23366/05-СА1-7, Уральского округа от 09.10.2006 № Ф09-8945/06-С2 и Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 № 08АП-7282/2009).

Вычет НДС

Отметим, что глава 21 НК РФ не содержит каких-либо ограничений по поводу принятия «входного» НДС по банковским услугам к вычету.

Налогоплательщик может уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные в ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Основание — п. 1 ст. 171 НК РФ.

Организация имеет право на вычет «входного» НДС, если одновременно выполняются следующие условия:

  • приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (п. 1 ст. 172 НК РФ).


При соблюдении перечисленных условий организация имеет право принять к вычету НДС, уплаченный банку за услуги по изготовлению и заверению копий документов, а также за оформление карточек с образцами подписей и оттиска печати.

Бухгалтерский учет

Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, признаются прочими (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Они принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной формах или величине кредиторской задолженности (п. 6 и 14.1 ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете операция, связанная с оплатой услуг банка по изготовлению и заверению копий документов, а также по оформлению карточек с образцами подписей и оттиска печати, отражается так:

Дебет 76 Кредит 51

— списаны денежные средства с расчетного счета в оплату услуг банка;

Дебет 91, субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 76

— услуги банка включены в состав расходов;

Дебет 19 Кредит 76

— учтен НДС, предъявленный банком;

Дебет 68 Кредит 19

— НДС, предъявленный банком, принят к вычету.